В музее прошел круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

29 октября 2021 года в Музейно-выставочном центре г. Находка прошел круглый стол, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В заседании приняли участие заместитель руководителя Фонда Памяти Ирина Неустроева, председатель общественной организации «Мемориал» Александра Фоя, представители Музейно-выставочного центра г. Находка, члены клуба «Краеведы Находки».

Основной темой круглого стола было обсуждение необходимости наличия в городе достойного мемориала, посвященного жертвам политических репрессий.

Заведующая отделом по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка Татьяна Савичкина рассказала участникам о том, что существующий Памятник жертвам политических репрессий был создан по проекту скульптора Е.К. Самбурского, строился на пожертвования частных лиц, но в связи с недостатком финансирования не был завершен. В связи со смертью автора, завершение памятника не представляется возможным. Согласно выводов государственной историко-культурной экспертизы, композиционный замысел автора не был воплощен в полном объеме, память о событиях не была выражена художественными средствами, материал и низкое качество облицовки не создают впечатление монументальности и долговечности формы, что дискредитирует саму идею увековечения памяти для последующих поколений.

Заместитель руководителя Фонда Памяти Ирина Неустроева поведала присутствующим об опыте создания мемориалов, памятников и памятных мест памяти жертв политических репрессий на территории Российской Федерации и подтвердила готовность содействовать установке в Находкинском городском округе достойного мемориала.

Директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева предложила провести конкурс проектов с целью установки нового памятника, ознакомила присутствующих с работой архитектора Алексея Баранова, и предложила установить новый мемориальный объект на месте бывшего лагерного пункта в районе м. Астафьева, где произошло наиболее трагическое событие в истории находкинских лагерей – взрыв парохода Дальстрой.