Торжественное открытие XIII детского этнического фестиваля «Живой источник. Приморский стиль-2022»

🗓️ 1 июля состоялось торжественное открытие XIII детского этнического фестиваля «Живой источник. Приморский стиль-2022». Мероприятие вошло в добрую традицию, а в этом году превратилось ещё и в региональное - приехали гости из Хабаровского края.

➡️ Фестиваль проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Грантополучателем стала Приморская региональная молодежная краеведческая общественная организация «КЛИО».

От администрации НГО, которая на протяжении многих лет поддерживает фестиваль, выступила с приветственным словом Скуратовская Наталья Вячеславовна, заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере.

Также, среди гостей и партнеров фестиваля присутствовал председатель комиссии по экологической безопасности и природопользования Андрей Михайлович Караваев.

Одним из партнеров фестиваля уже который год выступает Ассамблея народов Приморского края. На открытии фестиваля присутствовал представитель Ассамблеи, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Самар Андрей Петрович.

Украшением выставки «Живой источник. Приморский стиль» стали фотоработы, которые предоставили партнеры фестиваля Акционерное Общество «Восточный порт» совместно с национальным парком «Бикин» (село Красный Яр, Пожарского района). На фотографиях изображены представители коренных малочисленных народов в национальных этнических костюмах. Представителем от организации "Восточный порт" стала Екатерина Алексеенко.

Так как фестиваль «Живой источник: Приморский стиль» проводится в год 150-летия со дня рождения исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева, нельзя было не отметить огромный вклад исследователя Дальнего Востока по изучению быта коренных малочисленных народов. От Союза коренных малочисленных народов Приморского края на фестивале взяла приветственное слово помощник председателя Лариса Евгеньевна Андрейцева.

Итоговым выступлением стала торжественная речь директора Музейно-выставочного центра г. Находка Марины Борисовны Нургалиевой.

❗Работа выставок продлится до 10 июля.

📢 Программа фестиваля – 2 июля мероприятия в Палеодеревне (с. Боец-Кузнецов), 3 июля на площадке Музейно-выставочного центра г. Находка.

График работы Музейно-выставочного центра г. Находка: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:20)

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (4236) 69-84-97