Вебинар «Китовая деревня: от науки до современного искусства»

Приморский край - это один из самых отдаленных регионов России, здесь за долгие годы сформировалась своя идентичность, связанная с морской историей, эпохой первопоселенцев, которые осваивали Дальний Восток, с китами, которые с древнейших времен обитали в этих краях. Когда-то история Находки начиналась именно с промышленного развития Ливадии. Сейчас это территория, нуждающаяся в культурном развитии.

21 февраля 2022 года с 19.00 до 20.00 Приморское время (с 12.00 до 13.00 – Московское время) Музейно-выставочный центр г. Находка приглашает принять участие в вебинаре, приуроченному к Всемирному Дню китов «Китовая деревня: от науки до современного искусства» (Ливадия, Приморский край) который проводится в рамках проекта «Молодежная арт-резиденция «Китовая деревня» Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Цель проекта - используя главную тему территории Ливадии, связанную с китами, создать творческое пространство экологический арт-парк «Китовая деревня» вместе с подростками и студентами во время проведения арт-резиденции, с последующим проведением в нем образовательных, экскурсионных, краеведческих познавательных программ для семей с детьми.

Проект предполагает объединение ученых, экологов, художников, дизайнеров и специалистов медиа технологий в вопросе проектирования арт-парка «Китовая деревня», используя научный подход, современные методы искусства и медиа технологии.

Партнёры проекта:
-Национальный научный центр Морской Биологии ДВО РАН
-Общество с ограниченной ответственностью «33 плюс 1»
-Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация КЛИО, -МБОУ СОШ 26
-НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ)

Темы для обсуждения на вебинаре:
- Киты и их место в экосистеме мирового океана. Ольга Тюрнева, научный специалист Национального научного центра Морской Биологии ДВО РАН.
- Киты и люди: из истории взаимоотношений на примере территории Ливадии. Валентина Варавва, Член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Залив Восток», краевед, общественный деятель Ливадийского микрорайона.
- Современное искусство, как инструмент осмысления прошлого опыта и развития территории. Елена Полетаева, художник, 3Д скульптор.
- Концепция арт-парка «Китовая деревня» и ее обсуждение. Галина Балан, администратор выставочного зала «Залив Восток» п. Ливадия, руководитель проекта.

Вы можете зарегистрироваться в качестве слушателя до 20 февраля 2022 г. по ссылке: «Китовая деревня: от науки до современного искусства»

Ведущий вебинара – Марина Нургалиева
Администратор вебинара – Дарья Куприянова