В музее представили каталог и брошюры по памятникам Находкинского городского округа

Презентация печатной продукции подготовлена к изданию Музейно-выставочным центром г. Находка в 2021 г. в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе» на 2019-2023 годы».

На встрече гостям были представлены следующие издания:

1. Каталог памятников истории и культуры Находкинского городского округа.
Каталог содержит 60 памятников и мемориальных досок, в том числе 15 объектов культурного наследия, внесенных в единый реестр Минкульта Российской Федерации, 13 выявленных объектов культурного наследия.
Издание содержит все памятники и мемориальные доски, включенные в реестр муниципального имущества, т.е. находящиеся в собственности города. Помимо них вошли 10 объектов, не принадлежащих городу, но имеющих значительную культурную, либо историческую ценность.

2. Брошюра «В памяти народной Ваш подвиг храним».
Появлению брошюры предшествовала дополнительная исследовательская работа, прежде всего, в фондах Музейно-выставочного центра г.Находка.
Соавтором в подготовке брошюры стала газета «Находкинский рабочий». Подготовка статей проходила под непосредственным руководством Вотчал Натальи Аркадьевны.

Издание содержит два смысловых блока.

Первый - Находкинцы-герои Великой Отечественной войны. В данный раздел включили статьи о находкинцах – Героях Советского Союза и Герое Словакии и Моравии Е.Н. Порошине.

Второй раздел - Памятники, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. На территории Находкинского городского округа 10 таких памятников. Все они являются объектами культурного наследия или выявленными объектами культурного наследия.

Оба издания будут переданы в библиотеки и школы Находки, чтобы жители и гости города смогли ознакомиться с историческим наследием города.