Музей для молодых – чем можно заинтересовать подростков

Несмотря на то, что за последнее десятилетие в российских музеях создается больше программ для подростков эта публика по-прежнему является новой аудиторией. Молодежь ценит свободу, поэтому принцип работы с молодым поколением в музеях такой – стараться убирать границы.

Как реализовать свободу в музейном пространстве выясняли в образовательно-проектной лаборатории «Подростки в музее: свободы и границы».

Проект организован Центром социальный инноваций «Музейный опыт» (г. Санкт-Петербург).

На вебинаре публичной программы выступила Анна Нургалиева, методист по музейно-образовательной деятельности Музейно-выставочного центра г. Находка, куратор молодежного музейного центра «Локация».

«Перед выступлением было легкое волнение, но очень хотелось поделиться с коллегами опытом создания молодежного пространства на территории музея. Сейчас мы вместе с подростками реализуем проекты, работаем, организовываем развлекательные мероприятия – собрали увлеченных, думающих, деятельных ребят. Когда сплоченная команда единомышленников – работа кипит!», - рассказывает Анна.

«Коллегам, которые присутствовали на вебинаре было интересно узнать, как организована система работы с молодежью, как проходит выбор лидеров, с какими сложностями мы столкнулись при создании центра».

Благодаря участию в таких образовательных форматах, как лаборатория создаются возможности для экспериментов, для рождения новых проектов и форм деятельности.