"Есть только миг..." Выставка, посвящённая 70-летию Юрия Александровича Тропина

16 августа в «Музейно-выставочном центре г. Находка» прошло торжественное открытие фотовыставки известного находкинского фотографа Юрия Александровича Тропина.
К сожалению, автора не стало в прошлом году, он не дожил до своего юбилея и выставка, как дань уважения, приурочена к 70-летию Юрия Александровича.

На Дальний Восток фотохудожник приехал молодым – требовались кадры в Приморское морское пароходство. Первый рейс – первые снимки сурового ледяного океана, событийные снимки рабочих моментов.
«Смотря на фотографии, отмечаешь, что Тропину отлично удавалась репортажная съемка, а это одна из самых непростых для фотографа», - отмечает Маркова Нина Анатольевна заместитель генерального директора «Краевого музея имени Н.И. Гродекова» г. Хабаровск.

Как человека его запомнили открытым, доброжелательным, остроумным.

«Его работы показывают, каким он был профессионалом. А как человек – он был легким в общении, никогда не говорил ни о ком плохо, не осуждал», - вспоминает друг и коллега фотографа Шалагин Александр Васильевич председатель Находкинского городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

На открытии выставки присутствовали коллеги, друзья Юрия Александровича, а также участники археологического лагеря «Палеодеревня», где Тропин вел репортажную съемку всех событий. Множество снимков было привезено из той поездки – непосредственные детские эмоции, запечатленные на них передают всю атмосферу лагеря рядом с Екатериновским городищем. Ребята, которые есть на фотографиях уже выросли, но до сих пор помнят фотохудожника.

«Он внес большой вклад в формирование фонда наследия нашего города. Та коллекция фотографий, что хранится в нашем музее, останется потомкам, мы будем вспоминать годы находкинской истории именно по снимкам Юрия Александровича Тропина», - подчеркнула Нургалиева Марина Борисовна директор «Музейно-выставочного центра г. Находка».

Приглашаем жителей и гостей города на выставку фотохудожника Юрия Александровича Тропина «Есть только миг…»

✔️ ежедневно (кроме понедельника – выходной день и последней среды месяца – санитарный день)

с 10 до 18 ч (касса работает до 17:20)

ул. Владивостокская 6
тел.: 8 (4236) 69-84-97

➡️ Вход в музей:
100 р. – взрослый,
 50 р. – дети, студенты, пенсионеры.