12 декабря - День Конституции Российской Федерации

Сегодня, 12 декабря в России отмечают государственный праздник -День Конституции. В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции России.

Немного фактов и цифр.

** 168 недель или 3,5 года продолжалась разработка новой Конституции, принятой всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 года. У Конституции РФ было более тысячи авторов.

** В период с ноября 1991 года по декабрь 1992 в Конституцию было внесено более 400 поправок.

** При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции, которая постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле. Специальный экземпляр выполнен из тончайшей кожи варана красного цвета, а на обложке - накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция России».
А у нас в музее хранятся тоже весьма любопытные экземпляры - монетка номиналом 25 рублей, которая была выпущена к 25-летию со дня принятия Конституции.

В прошлом году в рамках выставки Банка России «Магия театра» начальник расчетно-кассового центра г. Находка, Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ передала в дар музею коллекционные альбомы монет из недрагоценных металлов, посвященных истории России. Монетка теперь будет храниться в фондах музея.

Конституция Российской Федерации - это наш залог будущей честной и справедливой жизни. Хочется пожелать всех благ в государстве, защиту в котором обеспечивает кодекс человеческой чести и гражданства.