Праздник "Дальневосточная Победа" прошёл в Находке

3 сентября в городском сквере 100-летия пограничных войск России, распложённом в районе улицы Лермонтова прошла программа-квест «Дальневосточная Победа».

Более ста человек приняли участие в мероприятии, посвященном 77-ой годовщине со дня окончания Второй мировой войны.

На празднике присутствовали ученики 3-4 классов МОУ «СОШ №12 им. Сметанкина В.Н.», их родители и педагоги.

С торжественным словом обратились к присутствующим экскурсовод Музейно-выставочного центра г. Находки Тюкавкина Ольга Валерьевна, председатель Совета ветеранов города полковник Лебедев Сергей Демьянович, бывший командир артиллерийской батареи № 905 Азаров Иван Николаевич.

Заключительным стало выступление известного городского краеведа, знатока истории Шамиля Жигангировича Вахитова, который призвал ребят и взрослых помнить, любить и изучать нашу историю.

После торжественной части ребята приняли участие в квесте, который подготовили сотрудники музея. Разделившись на 6 небольших команд, участники получили маршрутные листы и разбежались по этапам. Чего только здесь не было! И вязание морских узлов, и рассказ о находкинском пограничном отряде и истории появления памятника и сквера пограничников, и знакомство с флажным семафором. Кроме того, ребятам нужно было проявить всю свою ловкость в преодолении «следовой полосы» и «этапа молодого бойца» - «паутинки» и тоннеля. Кроме этого, ребят познакомили с историей артиллерийской батареи № 905 и пригласили ее посетить. Участники квеста ответили на вопросы викторины, размещенной на стенде выставки.

Познавательные этапы сменялись подвижными, программа получилась веселой, увлекательной, динамичной. Каждая команда на этапах получала контрольные баллы, которые были подсчитаны по завершении. По желанию, в квесте принимали участие и родители ребят, которые фотографировали и снимали на видео все мероприятие.

Командам, набравшим наибольшее количество очков достались приятные памятные подарки.

Ознакомиться с фотографиями можно в альбоме в Вконтакте