В музее чтят древние традиции – сегодня гадали как в старые добрые

🎄✨ Сочельник и ночь перед Рождеством всегда считались волшебным периодом – по народным поверьям в ночь с 6 на 7 января все запреты снимаются и на Землю проникают таинственные силы. Поэтому девушки на Руси всегда собирались в группы и гадали, приманивали в наш мир добрых духов и отпугивали злых.

Вместе с сотрудниками образовательного отдела МВЦ наши гости изучали древние ритуалы, среди которых были игры, колядки и конечно гадания.

Чтобы распугать всю нечисть участники программы вначале соорудили страшные маски. Лихо, которое не захотело спать тихо убежало во тьму, звеня колокольчиком. Но не сразу пустило оно колядующих дальше – загадывало Лихо им загадки.

За свои песни и сценки в старину ряженые получали щедрые подарки. Считалось, что чем щедрее хозяева угостят колядующих, тем богаче будут жить в новом году.

После фольклорной игры в «Звонаря» колядующие пошли дальше, в дом хозяина-барина, который одарил сладкими угощениями и пригласил в избу, погадать.

Свет погашен, свечи зажжены, тишина. Только огоньки на елочке мелькают между иголок. За столом собрались гости, топят воск в чашу, рассматривают – что же за фигура выливается, что сулит сюжет.

🕯️ Фигуры с негативными значениями, получившиеся в результате гадания на воске, наши предки обычно закапывали в землю, а «хорошие» – хранили.

Интересное гадание, которые специально для взрослых девушек подготовили сотрудники музея – угадать, какого жениха сулит… полено. За поленом не обязательно ходить в сарай. Поленница находилась в комнате, а гадающие по очереди подходили к ней, пятясь спиной, и вытаскивали первое попавшееся полено наугад.

По его виду толковали о том, каким будет муж.
Кому попалось гладкое, с тонкой корой - муж будет молодой и красивый. Полено с шершавой, толстой корой – к некрасивому мужу. Большое полено – сильный, здоровый муж. Полено с ободранной корой – муж будет бедняк.

Сегодня Сочельник, друзья, давайте вспомним традиции наших бабушек и дедушек и погадаем ночью🌠

А завтра приходите к нам в гости – музей работает для Вас ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00 (касса до 17:20).

📍 Наш адрес: ул. Владивостокская 6