Фестиваль «Живой источник» подарил зрителям невероятные впечатления

1 июля 2023 г. в субботу на площадке комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня» состоялся XIV детский этнический фестиваль «Живой источник».

Это ежегодный фестиваль, который стал для города традиционным, впервые он стартовал в 2009 году.

Приморье – удивительный край, на территории которого проживают представители 158 национальностей. Главная цель фестиваля – приобщение детей и подростков к изучению и сохранению традиций малочисленных коренных народов, установление общественного согласия, взаимного доверия и дружбы между всеми народами Дальнего Востока.

Гостей и жителей фестиваля ждала насыщенная программа: танцевальные, вокальные номера, конкурс-дефиле этнических костюмов от творческих коллективов края.

После концерта зрители увидели фрагмент «Мальчик-лосось» из спектакля «Сказки моря», которую подготовил Находкинский театр кукол.

Во время всего фестиваля действовала ярмарка мастеров народного творчества, а также развернулись палатки с национальными кухнями.

Победителями фестиваля в номинации хореография стал заслуженный хореографический коллектив Приморского края образцовый ансамбль «Парус» под руководством Татьяны Александровны Сухоруковой. Первое место за вокальный номер по достоинству досталось коллективу «Ули Кялани» из села Красный Яр. Призовое место в категории «Этно-мода» разделили две команды – коллектив из Находки «Дизайн-Форма», педагог Оксана Алексеевна Донская и гости из Красного Яра «Ули Кялани», педагог Галина Ивановна Суанка.

Мы благодарим всех участников за выступления, а гостей за поддержку коллективов. Ждем всех в 2024 году на юбилейном XV фестивале. Особая благодарность Благовторительному фонду Восточный порт

Фото с мероприятия можно посмотреть в нашей группе Вконтакте

Организатор фестиваля – «Музейно-выставочный центр г. Находка» при поддержке Администрации Находкинского городского округа.

Партнеры фестиваля:

• Акционерное общество «Восточный Порт»
  • МБУК «Театр кукол г. Находка»;
  • МАУК «Дом молодёжи»;