Стартовал приём заявок на конкурс музейных репортажей

До 16 февраля Центр социальных инноваций «Музейный опыт» принимает заявки на конкурс музейных репортажей. Два призера смогут при поддержке центра «Музейный опыт» отправиться в те музеи и заповедники в своем или в соседнем регионе, где еще не бывали, чтобы написать о них репортажи для сообщества музейных профессионалов.

Подробнее о конкурсе и его условиях можно почитать на сайте ЦСИ

Подать заявку

Конкурс музейных репортажей проводится среди музейных профессионалов и студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с музеями.

Команда проекта заинтересована в том, чтобы авторами журнала становились музейные профессионалы и рассказывали о собственных проектах или делились впечатлениями о чужих значимых проектах, адресованных детям, подросткам и семьям. Важно представить разные голоса, взгляды и мнения, зафиксировать опыт разных проектов и создать дискуссионное поле, в котором будут возникать новые смыслы. По выбору редакции журнала "Музейный опыт" некоторые материалы, присланные на конкурс, будут опубликованы на сайте Музейного опыта. Как и вся деятельность Центра «Музейный опыт», конкурс в первую очередь ориентирован на работу музеев с детской, семейной и подростковой аудиторией.

Жюри конкурса будет открытым – в нем могут принять участие музейные профессионалы со всей страны.

Условия конкурса:

Все участники присылают на конкурс два текста до 16 февраля 2023 года. Один – рассказывающий о собственном музейном проекте или проекте, в котором автор принимал участие. При необходимости, вы можете воспользоваться опросником, который подготовили организаторы конкурса..

Второй текст, присланный на конкурс, должен быть написан в жанре репортажа и рассказывать о музее или музейном проекте , где автор побывал как обычный посетитель. Репортажи можно писать в свободной форме, но можно воспользоваться небольшими подсказками..

По выбору редакции тексты, присланные на конкурс, будут опубликованы на сайте Музейного опыта в течение весны – лета 2023 года. При необходимости, редакция свяжется с авторами, чтобы уточнить и дополнить материалы.

Открытое жюри будет работать с 18 февраля по 15 марта, после чего будут объявлены два победителя конкурса.

По результатам поездок победители подготовят не менее одного репортажа для публикации в онлайн-журнале «Музейный опыт».

Заявки на конкурс можно присылать до 16 февраля включительно. Форма заявки доступна по ссылке, тексты и фотографии на конкурс можно загрузить в соответствующих пунктах меню.

ЦСИ «Музейный опыт» - победитель конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В период с 2022 по 2024 год центр «Музейный опыт» организует:

• VI Музейный форум по детским, семейных и подростковым программам

Материалы предыдущего, V Форума собраны здесь.

• На сайте центра также можно найти более ста материалов онлайн-журнала «Музейный опыт», посвященных обзору практик и обмену опытом в работе с детской, семейной и подростковой аудиторией.