Как изменился музей с мая 2022 года

В мае все музеи страны отметили свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

Музейно-выставочный центр г. Находка отработал год весьма продуктивно, устраивая для посетителей интересные образовательные программы, квесты, творческие конкурсы. Самым запоминающимся стал конкурс иммерсивных экскурсий, который курировали сотрудники отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия. В течение двух месяцев команды старшеклассников готовили свои проекты на суд жюри. Победителей отправили в тур «Капитанские истории» вместе с Капитаном Болтиным.

Наши экскурсоводы выезжали в образовательные учреждения с интеллектуальными играми, лекциями, дебатами.

Сотрудники музея повышали свой уровень знаний при общении с коллегами и партнерами из разных городов – директор музея Нургалиева Марина Борисовна побывала на стажировке лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» в Якутии, стала участницей музейной Ассамблеи на Камчатке.

Экскурсовода МВЦ г. Находка Тюкавкину Ольгу Валерьевну приглашали в Москву на фестиваль «Душа города. Москва». Главной особенностью фестиваля было то, что все мероприятия были созданы при непосредственном участии незрячих и слабовидящих людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нерехты, Верхнего Уфалея, Анжеро-Судженска, Перми, Омска, Находки, Кургана, Нижнего Новгорода.

На базе Центра социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр» в музее были организованы различные семинары, среди которых «Палеослет древних технологий». Это стартовое событие проекта «Деревня древних технологий», победителя Президентского фонда культурных инициатив 2023 г., которое объединит археологов, этнографов, мастеров, музейных работников, являющихся хранителями и практиками древних технологий.
Музей отличился и в конкурсах. Ребята молодежного центра «Локация» победили в номинации «Лучший документальный проект» на краевом фестивале школьных и молодежных СМИ «Пробный шар — 2022. Покажи Приморье». А одним из лучших волонтеров среди ребят дальневосточников стал Ярослав Благодарев, он уже несколько лет принимает активное участие в мероприятиях музея и музейного молодёжного центра «Локация» в качестве волонтера.

Во время рабочей поездки в Находку музей посетил губернатор Приморского края Кожемяко Олег Николаевич. Он отметил, что деятельность МВЦ г. Находка получила высокую оценку советника президента по культуре Толстого Владимира Ильича - находкинский музей был выделен как самый лучший в стране среди муниципальных музеев.

На 2023-2024 год у музея планы не менее грандиозные. Провести капитальный ремонт фондохранилища и обеспечить комфортную зону для участников молодёжного центра «Локация». Участвовать в социо-культурных проектах города и помогать улучшать культурную среду Находки.