Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Блокадный хлеб: символ жизни и надежды.

В конце января в течение двух недель сотрудниками Музейно-выставочного центра г. Находка были проведены программы, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

18 января стартовала Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.

С одноимённой программой в школы города отправились наши экскурсоводы - Кондратьева Елена и Антошкин Денис.
Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 грамм — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе.

О силе духа, о сплочении народа в самые страшные дни войны рассказали сотрудники музея на программе.