Дисциплина в отряде должна быть не по форме, а по духу.

Сегодня в Музейно-выставочном центре прошла музейно-образовательная программа «В.К. Арсеньев в кино», приуроченная к городскому фестивалю «Арсеньев WEEK», организатором которого является «Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева».

Ребята из социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» узнали какими качествами должен обладать настоящий путешественник и чем отличается поход от экспедиции.

Сам Владимир Клавдиевич с детства рос с мечтой – ходить в дальние походы, изучать природу и животный мир. Его дядя Иоиль Егорович брал с собой юного Вову в лес и возле костра рассказывал, как вести себя в тайге, как определять животных по следу, а птиц
 по полету. Благодаря богатой домашней библиотеке мальчик рос человеком образованным, жадным до знаний.

Они и помогали ему в долгих экспедициях – одна такая затянулась на 1,5 года.
«…Четыре раза я погибал от голода, три раза тонул, дважды подвергался нападению диких зверей – тигра и медведя…», - вспоминал Арсеньев в своих письмах.

Русский путешественник открыл горную страну Сихотэ-Алинь
 и неизвестную прежде народность – удэгейцев. На основе его открытий в 1928 году был снят документальный фильм «Лесные люди».
Сегодня на программе ребята увидели кадры из жизни коренных народов Дальнего Востока. А после вместе с ведущим порассуждали, кого можно брать в экспедицию и какими качествами обладает истинный путешественник.

Как говорил сам Арсеньев, книги научили его «уважать не форму на человеке, а человека, независимо от того, как он одет, из какого сословия происходит. Ведь гоняться надо не за специальностью, но обращать внимание на нравственные качества человека».

С такими в любую экспедицию можно смело отправляться.

Надеемся ребята будут уважать и любить природу своего родного края, изучать ее и сохранять. И конечно, покорять новые земли, как когда-то великие путешественники.