Лекция – беседа, посвященная 85-ой годовщине Хасанских событий

Вчера в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялась лекция – беседа, посвященная 85-ой годовщине Хасанских событий. Конфликт на о. Хасан, произошедший в 1938 году, накануне Второй Мировой войны – тема до сих пор до конца не изученная, современные историки обеих противоборствующих сторон и сейчас активно занимаются ею – и не находят однозначных ответов.

На встрече присутствовали около 30 человек: школьники и преподаватели, представители молодежного парламента г. Находки, волонтеры, члены Российского Союза молодежи, сотрудники музея.

Кто может лучше рассказать о военном конфликте, чем человек военный, легко ориентирующийся в теме, умеющий интересно рассказывать простым, понятным языком. Таким человеком стал подполковник пограничной службы в запасе Владимир Иванович Закатов – большой друг музея, эксперт в военных вопросах и постоянный безотказный участник наших мероприятий.

Владимир Иванович подошел к вопросу, как всегда, очень серьезно и ответственно: его рассказ был подробным и обстоятельным, участники встречи посмотрели документальный фильм, который вызвал большой интерес и много вопросов. А когда Владимир Иванович, решив наглядно продемонстрировать суть проблемы, нарисовал карту событий у о. Хасан – стало ясно видно и понятно, как близка, велика и серьезна была угроза. Ребята задали немало вопросов, на которые Владимир Иванович подробно и доходчиво ответил. Последним аккордом этой встречи стала демонстрация настоящих военных предметов времен хасанского конфликта: простреленная в нескольких местах каска, штык от винтовки Мосина – основного личного оружия в то время, настоящая противопехотная мина. Все эти наглядные свидетели исторических событий были приняты с большим интересом, осмотрены и ощупаны со всех сторон. А еще Владимир Иванович передал музею документальный фильм, который можно будет использовать для проведения военных программ.

Встреча получилась интересная, ведь там не было однозначных ответов, и познавательная, потому что о многих обстоятельствах тех давних событий известно очень мало.

После завершения беседы некоторые ребята захотели сфотографироваться с подполковником Закатовым и попросили сотрудников музея всегда приглашать их на подобные встречи.