С Международным днем музеев

Музейно-выставочный центр г. Находка поздравляет коллег по всему миру с профессиональным праздником и желает здоровья, креативных идей, новых решений и творческих успехов!

«Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми», - Международный совет музеев (ИКОМ).

В честь праздника мы хотим предложить вам совершить виртуальное путешествие и познакомиться с музеями нашего города. Начнём со знакомства с нашим музеем, Музейно-выставочным центром г. Находка.
Наша главная миссия: "Изучать прошлое,
конструировать будущее Находки
и создавать впечатления,
которые хочется повторить"
Наш музей был открыт в ноябре 1980 года. В то время учреждение носило название Музей истории города Находки и действовало как филиал Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева. Первым директором музея стала Раиса Нуриевна Паутова.
Практически с первых дней музей стал одним из важных культурных центров города. Музей города занимался сбором и сохранением историко-культурного наследия округа, научными публикациями, содействие развитию межкультурных связей и, конечно, воспитанием любви к родному городу и краю среди жителей.

Сегодня фонды музея, насчитывают более 32 тыс. единиц хранения, а это 19 коллекций. Здесь можно найти уникальные фотодокументы по истории города. Тематика коллекций варьируется от редких книг, нумизматики, документов, до предметов археологии.

Наш музей активно занимается образовательной и проектной деятельностью. В Центре социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» @incenter_nhk вместе с активными жителями Находки мы разрабатываем проекты и участвуем в развитии социокультурной среды города.