Участие в акции "Защитим память героев"

Музейно-выставочный центр совместно с общественной организацией «Вихрь» и Приморской краевой общественной организацией содействия защите прав человека и культурного наследия «Надежда», принял участие во Всероссийской акции "Защитим память героев".
Акция прошла на объекте культурного наследия Батарея артиллерийская № 905.
Этот военный объект был построен в 1935 году для защиты Дальневосточных рубежей и входила в систему береговой обороны Тихоокеанского флота.
В годы Великой Отечественной войны моряки-тихоокеанцы, в том числе и часть морских артиллеристов, служивших на Батарее 905,  были призваны на фронт. По сведениям, поступившим в музей, один из этих моряков получил высокое звание Героя Советского Союза и его именем было названо одно из орудий.  Сотрудники музея надеются установить точную информацию об этом факте и будут благодарны любой помощи от жителей города.
Последний командир Батареи 905 Иван Николаевич Азаров поделился с присутствующими давней мечтой – сохранить этот уникальный военный объект для будущих поколений как музей и образовательный центр. Его поддержал руководитель проекта «Судьба Батареи 905» Андрей Струков, подчеркнувший, что этот исторический военный объект, даже в нынешнем виде, свидетельствует о мощи советской армии и дает возможность испытать гордость за свою страну.
Руководитель общественной организации «Надежда» Артем Трембовлев подчеркнул, что у людей, которые не знают своей истории, нет будущего. И подобные исторические места своего города нужно знать и сохранять.
Завершая акцию, присутствующие возложили цветы в память о воинах-тихоокеанцах, защищавших рубежи нашей Родины как на фронтах Великой Отечественной войны, так и на тихоокеанских рубежах.
#ЗащитимПамятьГероев25#ЯПомню