Проект "Финская история на юге Дальнего Востока»: исследования продолжаются

Музейно-выставочный центр г. Находка стал победителем в Конкурсном отборе проектов в целях предоставления грантов, реализуемых в рамках проведения XXI Российско-Финляндского культурного форума. Конкурс организован Российским фондом культуры, проводится  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект «Финская история на юге Дальнего Востока» предполагает объединение профессионального сообщества и потомков финских переселенцев для выявления новых документов и фактов истории, которая долгое время оставалась малоизученной.

В рамках проекта предполагается проведение совместной исследовательской работы с финскими партнерами (Национальным архивом Финляндии), запись воспоминаний потомков финских переселенцев, которые будут размещены на ютуб канале музея, проведение международного вебинара с участием партнёров, потомков финнов, краеведов.

Будет выполнена виртуальная выставка "Финская история на юге Дальнего Востока", которая позволит расширить географию и аудиторию проекта, дать ответы на вопросы всем, кто интересуется темой финских первопроходцев на юг Дальнего Востока.