Судьба Батареи 905 решается сегодня.

15 июня 2021 года в Музейно-выставочном центре состоялся круглый стол «Батарея №905 как ресурс для патриотического воспитания и развития территории Находкинского городского округа», положивший начало проекту «Судьба Батареи № 905». Он был разработан Музейно-выставочным центром г. Находка совместно с общественной организацией «Вихрь» и казачьим обществом «Станица Находкинская».

В рамках проекта предполагается создать на базе объекта культурного наследия "Батарея береговая артиллерийская №905" площадки для изучения военной истории России. Из-за своей сложности и необходимости больших денежных вложений проект был разбит на несколько отдельных этапов, часть из которых будет реализована в 2021 году, благодаря победе в двух конкурсах: на предоставление грантов Президента Российской Федерации и социальных проектов «Море возможностей» Транспортной компании FESCO. С запланированными мероприятиями команда проекта познакомила всех присутствующих на круглом столе.

Начали круглый стол со знакомства с историей Батареи №905. Василий Владимирович Анохин, краевед, действительный член Общества изучения Амурского края (Приморского филиала Русского географического общества), рассказал о роли этого военного объекта в обороне Дальнего Востока.

Затем выступил последний командир Батареи № 905 Иван Николаевич Азаров. Он поддержал проект и рассказал о своих попытках создать в 90-е годы XX века музей на базе Батареи.

Представитель Казачьего общества «Станица Находкинская» Андрей Валерьевич Непомнящих рассказал о военно-патриотическом воспитании молодежи через проект «Судьба Батареи №905».

Далее участники круглого стола ознакомились с мероприятиями текущего года, направленными на восстановление истории Батареи 905: работа в архивах и музеях, а также проведение конкурса исследовательских работ среди учащихся классов военно-патриотического воспитания.

Планируется проведение детских экскурсий на Батарею 905. Поскольку объект находится в аварийном состоянии и не пригоден для проведения экскурсий, командой проекта запланировано проведение субботников, перекрытие опасных помещений, установка информационных табличек.
К открытию экскурсионного маршрута планируется проведение праздника с конкурсами и мастер-классами.

В финале проекта в Музейно-выставочном центре г. Находка будет организована выставка, знакомящая школьников с историей Батареи 905.