Выставка "Тайга. Арсеньев. Узала" - образ Арсеньева глазами приморских художников

На минувшей неделе в Музейно-выставочном центре г. Находка открылась выставка «Тайга. Арсеньев. Узала».

Выставка необычна своей темой и подачей. Художники Приморского края за короткий срок создали творческий материал специально к 150-летию со Дня рождения известного исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Работы представлены в различных техниках - живопись, авторская графика, прикладное искусство и призваны показать образ, жизнь, творчество, биографию Владимира Арсеньева через художественный визуальный язык.

«Мы пошли по пути гастрольного тура, как это происходит с театрами и филармониями - наш проект посетил десять городов и поселков Приморского края. Все слышали имя Арсеньева, за пределами Дальнего Востока знают и его проводника по непроходимой тайге Дерсу Узала. Гастрольный тур необходим, так как в коллекциях музеев присутствуют какие-то единичные вещи, в основном это иллюстрации к книгам. А такого масштабного собрания не было нигде» - отмечает директор Приморской государственной картинной галереи Даценко Алена Алексеевна, которая приехала на торжественное открытие выставки.
С приветственным словом обратились к присутствующим представители администрации Находкинского городского округа.

«Идею создать такую необычную выставку, посвящённую исследователю Дальнего Востока, поддержало Правительство Приморского края и Министерство культуры и архивного дела. Художникам предложили тему и за весьма короткий срок они создали свои работы. Очень приятно, что в проекте принял участие и наш находкинский художник Александр Васильевич Шалагин» - после слов руководителя аппарата администрации НГО Агрицкой Натальи Геннадьевны звучат аплодисменты.

Александр Васильевич создал для выставки необычные картины в авторской технике - термоплатика, а в качестве материалов он использовал олово и искусственную кожу. Образы сюжетов взяты из книг Арсеньева - на них изображены сцены охоты. Уже после того, как выставка стала гастролировать, мастер завершил еще пару картин.

«Я хочу подарить Приморской картинной галереи свои работы, связанные с темой Арсеньева. Они были закончены недавно и я с удовольствием передаю их в дар».
Заключительное слово на торжественном открытии взяла директор Музено-выставочного центра г. Находка, Нургалиева Марина Борисовна.

«Владимир Клавдиевич Арсеньев - гений места. Человек, который приехал в Приморский край, влюбился в него и посвятил свою жизнь изучению природы, культуры края, исследованию быта коренных малочисленных народов. Что примечательно, в нашем городе живут потомки известного исследователя».

Марина Борисовна отметила огромный вклад родоведов и краеведов города - они занимаются изучением родословной известного путешественника. Также она попросила обратить внимание на необычные костюмы, в которые были наряжены ведущие мероприятия. Наряды с удэгейскими и нанайскими узорами были созданы подростками из театра «Дизайн-Форма», под руководством Донской Оксаны Алексеевны.
Выставка вдохновляет публику обратиться к творчеству Владимира Арсеньева - перечитать дневники исследователя, посмотреть оскароносный фильм «Дерсу Узала», гениально снятый в 1975 году японским режиссером Акиры Куросавы, познакомиться с путешественником поближе.

Он всем сердцем любил Приморский край и уникальную природу - это чувство, торжественности и миролюбия и постарались передать приморские художники.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Тайга. Арсеньев. Узала», она продолжит работу до 17 декабря, поспешите!