"Туган Тел" отмечает 15-летие

6 ноября – знаменательный день в истории Находки. Именно сегодня, ровно 15 лет назад в нашем городе официально была зарегистрирована Находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган Тел» («Родной язык»).

История организации начинается с 1992 году, а именно с проведения первого в Находке праздника Сабантуй, который в последствии стал проводиться ежегодно. Постепенно, участники Сабантуя убедились в необходимости укрепления сохранения национальных традиций и проведении национальных праздников.

В 2003 году в Находке открылось отделение краевой общественной организации татар и башкир Приморского края. Путём голосования на общем собрании было выбрано название организации – «Туган Тел» («Родной язык»). В октябре 2006 года общим собранием учредителей Находкинской татаро-башкирской общественной организации «Туган Тел» приняли решение официально зарегистрировать в Главном управлении Росрегистрации по Приморскому краю. Председателем правления выбран Нуретдин Халяфутдинович Садрутдинов.

За многие годы существования организации, представители «Туган Тел» стали участниками и организаторами многих конкурсов, выставок и этнических фестивалей регионального и всероссийского уровней.

Музейно-выставочный центр г. Находка поздравляет «Туган Тел» с юбилеем и желает дальнейшего процветания, творческих успехов и реализации этно-культурных проектов. Благодарим вас за активное сотрудничество в проведении музейных мероприятий и программ.