21 июля 2022 года состоялось заседание круглого стола на тему: «Герои Находки: оставить память для потомков»

В четверг, 21 июля 2022 года в Музейно-выставочном центре г. Находка состоялось заседание круглого стола на тему: «Герои Находки: оставить память для потомков». В ходе мероприятия присутствующие обсудили инициативу известного краеведа города Шамиля Жигангировича Вахитова - неутомимого и неравнодушного любителя истории,  предложившего пополнить список находкинских героев новыми именами, а также создать в Находке Аллею Героев - земляков.

Сотрудники музея откликнулись на инициативу Вахитова Ш.Ж. и провели исследовательскую работу по предложенным им кандидатурам.
Этому было посвящено первое выступление, в котором экскурсовод музея Ольга Тюкавкина  рассказала о  37 Героях Советского Союза, России и  Социалистического Труда, тем или иным способом связанных с нашим городом. Необходимо было прийти к согласию: кого же из них считать жителями Находки и как увековечить их память в нашем городе.

В следующем выступлении начальник отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия Музейно-выставочного центра г. Находка Татьяна Савичкина продемонстрировала примеры Аллей Героев в других российских городах, и разъяснила принципы по которым они создавались. Далее, участники круглого стола перешли к обсуждению.

В процессе дискуссии стало понятно, что глобальных разногласий между участниками нет: все согласны, что можно и нужно увековечивать память героев и  необходимо продолжать исследовательскую работу по уточнению данных о героях и сбору подтверждающих документов по каждому из них.

Директор Музейно-выставочного центра озвучила идею об уже запланированной на 2023 г. передвижной мобильной выставки «Книга Героев»,  направленной на популяризацию истории малой родины и патриотическое воспитание подрастающего поколения. С подобной выставкой сотрудники музея смогут посещать и школы, и предприятия, и другие организации города.

Ребятами из молодежного центра «Инициатива» было внесено предложение о создании на видовой площадке № 3 по Находкинскому проспекту сквера подводников, чтобы почтить память не просто героев, а одних из первых строителей нашего города. Также прозвучала идея об установке памятника или памятного знака, посвященного знаменитым находкинским водолазам - братьям Тыртышным, Владимиру и Александру на видовой площадке, вблизи улицы, где они жили и которая так и называется Водолазной.

Эти инициативы единогласно были поддержаны участниками круглого стола.
Заседание круглого стола закончилось, а исследовательская работа продолжается и надеемся, что она принесет нам еще много неожиданных и удивительных открытий.