«ЭтНик: стратегия в практике» - стажировка в Якутии прошла на отлично

В Республике Саха (Якутия) состоялась шестая стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Борисовна Нургалиева рассказала о поездке.

«ЭтНик: стратегия в практике» - уже четвертый проект ресурсного центра в сфере национальных отношений. Первый назывался «ЭтНик» – речь шла о продвижении этнического образа, создание этнического ника этнокультурных организаций. Второй проект «ЭтНик: продвижение», затем был «ЭтНик: ресурсное сообщество», и вот, наконец, «ЭтНик: стратегия в практике» подхватил эстафету и отправился по регионам.

Сначала стартовал проектный семинар в Москве, на котором разрабатывались прикладные механизмы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. Потом прошла серия онлайн-сессий по регионам, состоялись отборы на региональные стажировки и дошла очередь до Дальневосточного федерального округа. Площадкой для проведения стажировки стал город Якутск. Он известен своими инновационными практиками и отлаженной системой межсекторного взаимодействия в этнокультурной сфере.

Мне посчастливилось стать участницей деловой программы и стажировок, как эксперту от ДФО. Я являюсь участницей уже третьего проекта «ЭтНик» и за это время приобрела знания и опыт. Поэтому совместно с директором Ресурсного центра в сфере национальных отношений и руководителем всех проектов «ЭтНик» Евгенией Абрамовной Михалевой на стажировке рассказывали коллегам о результатах работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики, о лучших практиках в этнокультурной сфере, встречались с активами лучших этнокультурных организаций, проводили деловую игру для студентов СВФУ.

Многолетний опыт Якутии показал, что правильно выстроенная система взаимодействия межсекторного взаимодействия дает свои результаты. В Республике действуют Дом дружбы народов им. А.А. Кулаковского, Ассамблея народов Саха (Якутия), Ресурсный центр в сфере национальных отношений республики. Все это координирует министерство по внешним связям и делам народов Якутии.

В работу по сохранению и популяризацию этнокультурного наследия региона включилось и бизнес-сообщество, формируя этнобренды и продвигая их через креативные индустрии. Безусловно, опыт Якутии достоин изучения и популяризации. И благодаря проекту Ресурсного центра в сфере национальных отношений удалось провести первую в стране стажировку в этнокультурном секторе.

В первую очередь проект «ЭтНик: стратегия в практике» направлен на лидеров и активистов этнокультурной сферы. Это те энтузиасты, которые живут в разных регионах и чаще всего именно на общественных началах являются хранителями и популяризаторами культур разных народов. В нашей стране проживает 194 национальности и главная задача, при всем этом многообразии, сохранить каждую самобытную культуру.

**Всероссийский проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

По проекту «ЭтНик: стратегия в практике» планируется провести ещё две стажировки ― в Южном и Уральском федеральных округах. А в июне 2023 года на итоговой Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» будут подведены результаты работы и разработаны перспективы дальнейшей работы.