Виртуальная выставка «Финская история на юге Дальнего Востока»

На сайте нашего Музея появилась новая виртуальная выставка «Финская история на юге Дальнего Востока», которая рассказывает об истории переселенцев, решившихся впервые морским путем отправиться на новые российские земли из Великого княжества Финляндского во второй половине XIX века.

На выставке представлены персоналии: Гаральд Фуругельм – руководитель Фактории «Находка», Фридольф Гек – мореплаватель и китобой, Отто Линдгольм – основатель китобойного предпринимательства на Дальнем Востоке, Карл Шульц – первый фотограф г. Владивостока и другие выходцы из Финляндии.

Вы сможете познакомиться с редкими фотографиями, историческими документами из архивов России и Финляндии, часть из которых транслируется впервые, а также увидите фотографии предметов из этнографической коллекции, собранной Фридольфом Геком в экспедициях на побережье Берингова, Охотского, Японского морей, переданных им в разные годы в дар Обществу изучения Амурского края, членом которого он являлся. Коллекция хранится в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Посмотреть выставку "Финская история на юге Дальнего Востока"

Выставка выполнена в рамках исследовательского проекта «Финская история на юге Дальнего Востока» Музейно-выставочного центра г. Находка,с использованием гранта, предоставленного  ООГО «Российский фонд культуры» в рамках XXI Российско-Финляндского культурного форума.