Город, рожденный у моря

18 мая 2020 г. Находке исполнилось 70 лет. Это важная и значительная дата, хотя, по меркам истории, город еще очень молод. Тем не менее, за это недолгое время город прошел славный трудовой путь.
По страницам истории…
      70 лет назад это был просто небольшой малонаселенный пункт на берегах б. Находка. Но в 1930-е годы на берегу залива появилось уже несколько таких поселков: собственно Находка, Северный, Угольбаза, Падь Ободная, Рыбак. В 1931 году здесь был образован пограничный контрольно-пропускной пункт, а с 1934-го начала действовать база военных кораблей и подводных лодок. В апреле 1939 года в Находку прибыл секретарь ЦК ВКП(б) Андрей Жданов, заявивший: «На этом месте будет прекрасный город-порт». Эти слова предопределили дальнейшую судьбу Находки. В 1940 г. Находка получила статус рабочего поселка. Жизнь закипела в зарождающемся городе. Строились порты, железнодорожные станции, школы, больницы, учреждения культуры. Стали появляться и памятные знаки, отмечавшие различные этапы развития города.
В 1958 году на улице Ленинской был установлен Памятный знак «Два якоря», посвященный сразу двум историческим событиям: открытию б. Находка и преобразованию рабочего поселка Находка в город краевого подчинения. Это был один из первых памятников, посвященных значимым датам города.
Город строится
Вторая половина 60-годов XX века была временем самого активного, массового строительства города. Находка была объявлена Всесоюзной стройкой, и поехали по комсомольским путевкам на Дальний Восток тысячи добровольцев со всех концов нашей огромной страны. Одни приезжали на время, другие оставались навсегда. И по сей день живут в нашем городе много потомков первостроителей. Особенно активной в те годы была комсомольская организация: многочисленная, сплоченная, активная она пользовалась заслуженным авторитетом. Неслучайно в 1968 г. Находкинская комсомольская организация Находки была награждена Орденом Трудового Красного Знамени: «За большой вклад комсомольцев и молодежи в строительство Находкинского морского порта и города Находки, развитие рыбной промышленности, активную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ВЛКСМ». Родина высоко оценила подвиг первостроителей города.
Открытие памятника
В 1968г. – новое признание заслуг молодого города. Прошло всего 18 лет, а сделано было так много: уже успешно работали крупнейшие предприятия различных отраслей промышленности, для жителей были построены жилые кварталы, дома культуры, магазины, школы, больницы и т. д. Отмечая это свершение, 17 мая 1968 года в городе был торжественно открыт Памятный Знак в честь основания города. Событие приурочено к совершеннолетию Находки: юный город становился взрослым.  Сам памятник очень интересный: он вобрал в себя все образы, раскрывающие характер его жителей: корабль, несущийся по волнам, моряк, рыбак и строитель – как символы важных для города профессий. На торжественном митинге по случаю открытия памятника присутствовали первый секретарь горкома КПСС Николай Хромовских, председатель горисполкома Владимир Павлов, почетные жители города и даже делегация из города-побратима Отару во главе с мэром. Автор памятного знака – известный московский скульптор Николай Монтач, создатель значительных памятников в Приморском крае, таких, как: памятник пограничникам, погибшим при защите Отечества, памятник В.К. Арсеньеву (в мемориальном доме-музее В.К. Арсеньева), памятник амурскому тигру возле кинотеатра «Океан» – во Владивостоке и в селе Михайловка – монумент «Воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной воны 1941-1945 гг.».
Памятный знак в честь основания города на Площади Совершеннолетия является объектом культурного наследия регионального значения, он включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
За эти годы маленький городок Находка трудом жителей был превращен в один из благоустроенных и красивых городов края и крупный порт, имеющий мировое значение. И одно не вызывает сомнений: увидев Находку хотя бы раз – забыть ее невозможно, к ней прикипаешь всей душой.

Ольга Тюкавкина,
экскурсовод МБУК «Музейно-выставочного центра г.Находка.