У кукол судьбы тоже с человеческими схожи...

В картинной галерее «Вернисаж» начала свою работу выставка «Куклы с историей». Симпатичные экспонаты в уникальных нарядах из частной коллекции Анжеллы Шашелевой.

Искать по миру «своих» кукол Анжелла Васильевна начала около трех лет назад. Как признается автор, в ее детстве не было такого разнообразия девичьих игрушек.

«Когда я была маленькая мы играли кубиками, собирали конструктор, а куколки были не так доступны советскому ребенку. Как говорится, не наигралась. Поэтому теперь я могу себе позволить любоваться своей коллекций. А начала она собираться вот с этой будуарной куклы мастера Оксаны Славниковой из Хабаровска», - Анжелла показывает на работу мастера под названием «Десертик».
Кукла "Десертик"
«Знаете, когда я взяла ее в руки, прослезилась. Такая хрупкая, прекрасная работа. Она стала первой в моей коллекции».

Сейчас у Анжеллы Шашелевой уже более ста экземпляров - дома для них выделена отдельная комната и стеллаж до потолка.

Среди антикварных моделей выделяются три - год производства 1900. Одна из кукол представлена в винтажном платье, которое было сшито более века назад.

«А вот с такими куколками играли немецкие дети в 1980 году. Это куколка известной фирмы JD Kestner, которая производит игрушки в Германии более 90 лет», - Анжелла показывает на куколку размером с ребенка.
На выставке представлены будуарные куколки. Прототипы таких кукол становились игрушками для светских дам, которые в конце ХIХ — начале ХХ веков выходили с ними в свет. Дамы при встрече пристально оглядывали не только друг друга, но и этих кукол, оценивая их наряды.

Есть на выставке куклы из фарфора, ладолла - японского самозатвердевающего пластика, тряпичные представительницы с ярко прорисованными глазами, которые внимательно смотрят за посетителями.

Обязательно посетите данную выставку - она необычна и требует внимательного осмотра - куколки настоящее произведение искусства.

Наш адрес: ул. Находкинский проспект 22, картинная галерея "Вернисаж"