Знают ли жители Находки историю города, где проживают?

Музейно-выставочный центр г. Находка провел опрос посетителей музея, с целью выяснить, насколько хорошо известны людям исторические события и личности, связанные с городом. ⠀

В опросе приняли участие 102 человека. Из них 13 родителей, 7 педагогов, 73 учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ, 3 человека – студенты и курсанты, 6 – иные категории опрошенных.

На вопрос о ключевых моментах развития Находкинского городского округа 15 человек показали хорошее знание истории Находки, указав в своем ответе несколько исторических событий. Остальные участники опроса в своем ответе указали лишь одно событие.

Наиболее известным из них является открытие бухты Находка пароходо-корветом «Америка», его в своем ответе указали 26 человек.

• 8 человек знают историю деревни Американка и переселенцев.

• 7 человек в качестве ключевого события указали 1950 год, когда Находке был присвоен статус города.

• 6 человек упомянули комсомольские стройки.

• 3 человека знают историю ГУЛАГа, лагерей «Дальстроя».

По одному ответу получили такие события, как открытие бухты Врангеля экспедицией Василия Бабкина, установка Камня дружбы породненных городов, трудовой подвиг рабочих рыбокомбината «Тафуин» в годы Великой Отечественной войны, наличие в Находкинском городском округе археологических стоянок периода неолита, свободная экономическая зона, открытие Нефтепорта «Транснефть – Порт Козьмино», история сопок Брат и Сестра. ⠀

18 человек не смогли назвать исторических событий, 12 человек дали ответ, не имеющий отношение к истории города Находки (указали недостоверные события и события, проходившие вдали от Находки).

Вспомнить фамилии Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда не удалось 41 человеку.

9 человек назвали Героев, не имеющих отношение к Находке, 3 человека назвали фамилии известных находкинцев, не носящих звание героев.

Из 6 Героев Советского Союза чаще всего называли Б.С. Сидоренко и С.П. Ионова, реже встречалось упоминание А.А. Ларионова, хорошо известен участникам опроса Герой Российской Федерации А.И. Кононов. Из 9 Героев Социалистического Труда наиболее известна М.Г. Попова, также встречались упоминания имена О.М. Ломаева, Г.П. Крылова, Тыртышного В.С., Приходы И.Д. Остальные герои-находкинцы упомянуты не были. ⠀

Однако, тема героев-земляков очень интересна участникам опроса, поэтому в планах музея исправить эти пробелы. ⠀ Опрос был проведен с целью планирования и проведения дальнейших мероприятий, связанных с изучением и популяризацией истории Находкинского городского округа. ⠀ Ниже приведены запросы от посетителей музея.