Жители ознакомились с историей пограничных войск Находки

28 мая в нашей стране отмечают профессиональный праздник военнослужащие погранвойск. В жизни нашего города, как и всего края, пограничники играют очень важную роль, потому, что Приморье всегда было пограничной и приграничной территорией. Это – одна большая граница.

Каждый год в Находке проходят различные мероприятия, посвященные этому празднику: экскурсии, программы, встречи, праздники и т.д. Музейно-выставочный центр традиционно принимает в них активное участие.

В субботу, 28 мая, в сквере «100-летия образования пограничных войск» Находки, прошло мероприятие для жителей и гостей города. После официальной торжественной части, проведенной пограничниками, их сменили сотрудники Музейно-выставочного центра.

Сначала горожанам, посетившим сквер, была предложена небольшая экскурсия по скверу. Жители услышали историю пограничных войск, Находкинского пограничного отряда, а также рассказ о создании памятника и сквера. После этого всех желающих пригласили посетить мастер-класс, где взрослые и дети научились делать пилотки из бумаги, а те, кто быстро справился с задачей, еще и складывать письма во фронтовые треугольники, как это делали во время войны. В мастер-классе приняли участие, как семейные, так и одиночные посетители. Гуляющие в сквере подростки так же включились в программу.

В завершении мероприятия, все желающие активные находкинцы попробовали себя в роли следопытов, преследующих нарушителей границы по лесам и болотам.

Было весело, непринужденно, и всем участникам очень понравилось организованная Музейно-выставочным центром программа.