Начало реализации проекта "Китовая деревня"

В Музейно-выставочном центре г. Находка прошла презентация проекта «Молодёжная арт-резиденция «Китовая деревня», реализуемого совместно с Центром социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Во время презентации, руководитель проекта – администратор выставочного зала «Залив Восток» п. Ливадия – Балан Галина Петровна поделилась планами реализации «Китовой деревни». Выставочный зал «Залив Восток» уже два последних года работает по проектам, которые непосредственно связаны с китами, с историей изучения китового промысла в бухте Гайдамак. Проект «Китовая деревня» является продолжением проектной деятельности.

Основная цель проекта – создание экологического парка арт объектов «Китовая деревня», где будут проводиться образовательные и экскурсионные программы для семей с детьми и подростков Ливадии и окрестных территорий Приморского края.
Приветственные слова были произнесены: заместителем  начальника Департамента по обеспечению деятельности администрации Находкинского городского округа в социальной сфере Скуратовской Натальей Вячеславовной; заместителем главы администрации Находкинского городского округа - начальником территориального управления микрорайона города «поселок Ливадия» Подгорным Сергеем Алексеевичем; заместителем главы администрации Находкинского городского округа - начальником управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Кудиновой Яной Викторовной.

Презентация проекта прошла в гибридном формате, к участникам присоединились партнеры из Москвы, Сахалина, Владивостока. На экране звучали видео приветствия от художника Павла Шугурова; представителя платформы Story Telling Оксаны Турской; сотрудника Национального научного центра Морской Биологии ДВ РАН, Тюрнева Ольга Юрьевна. Президент общественной организации АДИТ и директор научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусства от Российской Академии Художеств Наталья Владимировна Толстая в видеообращении отметила, что Приморская Ливадия в прошлом году, при проведении «АДИТ-2021» стала настоящим открытием для участников семинара, отрадно видеть, что жители ливадийского микрорайона хотят улучшить и сделать более привлекательной для туристов прекрасную территорию поселка при помощи искусства.

Директор МВЦ г. Находка Марина Нургалиева подвела итог, что открытие молодёжной арт-резиденции поспособствует развитию туристической привлекательности территории Находкинского городского округа и созданию образа п. Ливадия как места не только пляжного отдыха, но и культурного центра. Марина Борисовна отметила, что «Китовая деревня» - это пилотный проект Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки», который реализуется музеем в рамках конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

За развитием проекта можно следить в социальных сетях:
@museumlivadiya
@zalivvostok_livadiya