Финал городской краеведческой викторины «Мой город» прошел в МАОУ «СОШ № 23» 19 мая 2023 г.

Городская краеведческая викторина «Мой город», посвященная Дню рождения Находки, проводится с 1995 г. по инициативе Музейно-выставочного центра г. Находка и стала традиционной в партнерстве с Информационно-методическим центром "Развитие". Основными задачами викторины являются: мотивация учащихся к изучению истории родного города, края, страны; воспитание чувства патриотизма и любви к «Малой Родине»; выявление и поддержка активных и творческих подростков.

Темы викторины меняются каждый год. 2023 год, в соответствии с Указом Президента РФ, объявлен Годом педагога и наставника. В рамках проведения викторины «Мой город» с 10 по 30 апреля 2023 года в образовательных учреждениях Находкинского городского округа был проведен школьный этап викторины, посвященный учителям – наставникам детей и подростков. Ребятам было предложено написать сочинение - исследование о своём педагоге-наставнике, показать его судьбу через историю города Находки.

Было выделено 25 конкурсных работ учащихся из МАОУ «СОШ»: № 1 «Полюс», № 3, № 4, № 7 «Эдельвейс», № 10, № 12, № 14, № 18, № 19 «Выбор», «Гимназия № 1», № 23; ЧОУ «ЦНО».

В финале городской краеведческой викторины «Мой город» с очной защитой своих работ выступили девять учащихся 8-10 классов. Ребята подготовили презентации по результатам своих исследовательских работ о своих учителях, педагогах дополнительного образования, используя при этом фото и видео из семейных архивов, воспоминания учеников и коллег.

1-е место занял Никита Ерофеев (9-а кл. СОШ №18). Его яркое и эмоциональное выступление со стихами было посвящено учителю математики, директору школы №18 п. Врангель Фоминой Ирине Владимировне.

На 2-м месте – группа школьников 8-б класса СОШ №23 - Полина Старожук, Алексей Буритов, Ангелина Колесникова, Александра Канивец - с рассказом о Беляевой Людмиле Николаевне, которая 46 (!) лет возглавляет школу.

3-е место заняли сразу два участника финала – команда учащихся 8-а класса Гимназии № 1 и ученица 10-а класса СОШ № 12 имени В.Н. Сметанкина Есения Финошенкова.

Героиня выступления Валерии Лещик и Златиславы Щербак (Гимназия № 10) - учитель английского языка Нина Егоровна Лазарева, а Есения рассказала об учителе русского языка и литературы Политаевой Людмиле Геннадьевне.

Жюри отметило и ставшего лауреатом финала викторины «Мой город», девятиклассника СОШ № 3 Ананьина Олега, представившего презентацию о своем педагоге Харьякове Виталии Сергеевиче.

Также в финале викторины приняли участие: Подсадная Валерия (СОШ №14), Прохода Виктория (СОШ № 10), Доможиров Иван (СОШ № 19), Глухоедова Анастасия (ЧОУ «ЦНО»).

Все представленные письменные работы, а также собранные в ходе исследований фотоматериалы, переданы в научно-вспомогательный фонд Музейно-выставочного центра г. Находка.