Второй день семинара "Палеослет древних технологий"

Второй день проектно-аналитического семинара «Деревня древних технологий» наполнен дискуссиями – участники обсуждают концепцию проекта.

Какой исторический промежуток брать за основу – эпоху неолита, палеолита или средневековье, в каком формате будут работать резиденции, на какую аудиторию ориентироваться. Для того чтобы определиться с выбором, участники прослушали интересные лекции:

- «История изучения средневекового памятника 13 века Екатериновского городища (ОКН федерального значения)» (лектор - Васильева Татьяна Афанасьевна – научный сотрудник сектора сектора средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН)

- «Археологическая реконструкция в Приморском крае: взгляд археолога» (лектор – Якупов Максим Анварович – научный сотрудник отдела фондов Приморского музея имени В.К. Арсеньева, археолог)

- «Археологические и этнографические комплексы под открытым небом: музейные практики юга Дальнего Востока» (лектор – Нургалиева Марина Борисовна – директор Музейно-выставочного центра г. Находка)

Сразу после лекций была проведена пленарная дискуссия «Археологическая реконструкция в Приморском крае: проблематика и мнения экспертов», где участники смогли обменяться мнениями о прослушанных лекциях и при помощи неспешной беседы составить небольшие планы-тезисы для создания будущей «Деревни древних технологий».

Мастера готовят интересные насыщенные программы, которые смогут освоить все желающие.

В резиденциях планируют обучать обработке рыбьей кожи для создания обуви, сумок и украшений, ткачеству и пошиву этнических костюмов, нанесению орнаментов. На территории комплекса будет работать гончарная мастерская, цех по изготовлению орудий труда древних людей и самая настоящая национальная кухня.

«Палеодеревня» - это музей под открытым небом, который предполагает необычный интерактивный формат, поэтому «Деревня древних технологий» станет уникальным местом, который соединит в себе все лучшие традиции музейного дела.

Трансляции выступлении и обсуждений доступна в ленте группы.

Самое приоритетная задача для руководителей проекта – создать комфортные условия для посетителей деревни, поэтому необходимо продумать все до деталей. Работа идет продуктивно – скоро проект воплотится в жизнь!

Фотографии со второго дня в альбоме Вконтакте.

Проект «Деревня древних технологий» реализуется ПРМКОО «Клио» совместно с Музейно-выставочным центром г. Находка при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Палеодеревня #Клио #МузейНаходки #технологиидревних #ИНЦентр #Медиацентр