Памяти Тихонова Л. П.

Музейно-выставочный центр с прискорбием сообщает, что 29 сентября 2022 г, на 92-ом году жизни, скончался первый председатель Совета ветеранов Рыбного порта, краевед и общественный деятель, орденоносец и просто замечательный, интересный и отзывчивый человек Лев Павлович Тихонов.

Вся жизнь Льва Павловича была связана с одним из крупнейших и старейших предприятий нашего города – Находкинским Рыбным портом, которому он отдал 53 года жизни. Свою деятельность Лев Павлович начал совсем молодым инженером – механиком, но впоследствии освоил и многие другие специальности. Он занимал разные должности, на каждой из которых отличался живостью и оригинальностью мышления, необыкновенным трудолюбием, добросовестностью, и чувством ответственности за сделанную работу.
Многие жители нашего города знали его как активного общественного деятеля. И в 1982 г только что созданный Совет ветеранов Рыбного порта доверил ему место председателя. Именно благодаря неутомимой настойчивости Льва Павловича появился музей истории Рыбного порта, где он собрал огромное количество материалов о людях и делах этого предприятия. Он готов был работать со всеми жителями Находки, проводил экскурсии по музею, сам давал интервью и очень радовался, когда видел интерес к  истории города и порта.

Лев Павлович считал, что накопившийся опыт и знания нужно непременно передавать молодежи, и сам активно этим занимался. Завсегдатаями его музея были курсанты Дальневосточного мореходного училища, школьники.

Интересы Льва  Павловича были очень разносторонни:  всегда с готовностью поддерживал любительский спорт, и сам неоднократно участвовал в соревнованиях по бегу на коньках и лыжах.

Лев Павлович Тихонов много занимался темой Великой Отечественной войны: проводил патриотические уроки, исследовал материалы о работниках  Рыбного порта - участниках войны, да и просто жителей города, совместно с другими краеведами готовил лекции, статьи на разные, в том числе, горячие, злободневные темы. Ни к одному делу он не был равнодушен – такова была его жизненная позиция.

Казалось, он из тех людей, которые знают и умеют все.

За свою долгую трудовую жизнь Лев Павлович Тихонов был награжден несколькими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаками – «Отличник рыбной промышленности СССР» (дважды), «Почетный работник рыбного хозяйства России», а также знаком «Почетный ветеран Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов».

Много лет Лев Павлович активно и плодотворно сотрудничал с Музейно-выставочным центром г. Находка, является «почетным дарителем».