Финал конкурса юных экскурсоводов "Прогулки по любимому городу"

В Музейно-выставочный центр г. Находка прошел финал конкурса юных экскурсоводов «Прогулки по любимому городу». Напомним, что целью Конкурса является развитие чувства патриотизма и сопричастности к истории родного города, а также популяризация памятников истории и культуры, расположенных на территории Находкинского городского округа.
В финале участники подготовили увлекательную экскурсию по памятным местам Находки. "Каждая история, подготовленная конкурсантами, была уникальна и продумана до мельчайших деталей", - так подчеркнули жюри данного конкурса, которые уже не первый раз встречаются с ребятами и с удовольствием наблюдают за их работой.
О Памятнике партизанам, погибшим в годы гражданской войны 1918- 1922 гг, рассказал Кочетов Александр (14 лет, Школа Лидер-2). Историю о Памятном знаке в честь основания города рассказал Скуратовский Богдан (15 лет, Школа Лидер-2). Мемориальная доска «Находкинский морской торговый порт основан 17.06.1947г.» была продемонстрирована Бурмакиным Егором (15 лет, Школа № 4). О всем известном Памятнике членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в море рассказала, Першина Дарья (16 лет, Школа №10) Познакомила с историей Памятника В.И. Ленина Кваша Виктория (14 лет школа № 23). Находившись возле памятника Победы в Великой Отечественной войне, 1941 г.- 1945 гг., Карпова Анна (14 лет, школа № 25) рассказала не только историю его возникновения, но вспомнила о героях ВОВ и их подвигах. Все участники конкурса почтили память героев ВОВ минутой молчания и возложили цветы к вечному огню. Увлекательную историю о камене дружбы породнённых городов рассказал Афонина Марина (14 лет, школа № 4), историю о знаменитом человеке и о Памятнике Н.Н. Муравьеву - Амурскому рассказал Соляников Роман (16 лет, ДМУ), историей о Памятном знаке «Два якоря» поделился Самбур Анатолий (16 лет ДМУ)
Возле памятника дружбы «Сад камней» Давыдов Артем (16 лет, школа №10) смог не только удивить ребят историей возникновения этого памятника, но и предоставить возможность каждому немного подумать, сидя на камне, на личные темы, которые беспокоят каждого (о любови, семье, дисциплине и т.д. )
Задания для ребят непростые, поэтому до финального выступления организаторами конкурса были проведены специальные занятия с участниками по технологии подготовки и технике ведения экскурсии, ситуационный тренинг, индивидуальные консультации.
Подведение итогов и торжественное награждение победителей Конкурса планируется 16 апреля 2021 года, накануне Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.