Выставка "Вышитое Приморье" открылась в Находке

В «Музейно-выставочном центре» г. Находка открылась самобытная выставка «Вышитое Приморье».

Шесть карт были созданы мастерицами за четыре месяца. Вдохновением послужила карта России (полотно 3х7 метра), которую презентовали на международной выставке-форуме Россия на ВДНХ в Москве.

Приморский край многообразен в историческом, географическом, этническом, экономическом планах. Именно это послужило поводом создать не одно большое полотно, а вышить несколько тематических карт Приморья.

Инициаторами проекта выступила мастерская «Золотая нить», идею поддержал Приморский краевой центр народной культуры, который по итогу обеспечил помещение для работы мастеров.

Ирина Пак, участница проекта.

«Мы собрали художников и вышивальщиц. И на первой встрече присутствовал экскурсовод, который рассказал историю края, упоминая легенды Приморья. Для присутствующих стало открытием, что существует более трехсот легенд и мифов, связанных с нашим краем. Это дало большой творческий заряд для дальнейшей работы», - поделилась Ирина Пак, участница проекта.

В работе мастерицы использовали различные техники - вышивали гладью, французскими узелками, вязали крючком, обрабатывали детали микробисером, работали с рыбьей кожей.

На полотнах необычные элементы украшений из самой тайги - перья диких птиц, вместо бусин - косточки рыб, а на обороте полотна отпечатки растительного мира.
«Вышивка - это не забытое и архаичное искусство, элементы вышивки вовсю используют современные дизайнеры на показах модных коллекций. Вышитые элементы - это своеобразный культурный код народа, поэтому мы хотим возрождать традиции и объединять людей. В процессе работы раскрывается женственность, появляется невероятная энергия и вдохновение», - рассказывает куратор проекта Марина Владимировна Иов.

Куратор проекта Марина Владимировна Иов проводит экскурсию

Все желающие могут посетить выставку и заказать экскурсию - наш экскурсовод расскажет о тонкостях работы мастериц - в каждом элементе заключена своя любопытная история.

Ждем вас ежедневно, кроме понедельника по адресу:
** ул. Владивостокская 6

** Стоимость билета с экскурсией: 200 руб. взрослый; 100 руб. пенсионеры, дети и студенты.
Возможна оплата Пушкинской картой.
** Наш телефон: 8-924-120-98-77