Экскурсии-субботники прошли в Находке

С 18 по 21 апреля прошла ставшая уже традиционной неделя субботников, организованная Музейно-выставочным центром г. Находки. Ее участниками стали учащиеся городских общеобразовательных школ, курсанты мореходного училища и члены молодежного парламента города. Всего прошло 4 субботника. Это не были не просто обычные, традиционные субботники, это обдуманная работа с большим смыслом. Каждый из них начинался с познавательной беседы, рассказа о том памятнике, на котором предстояло поработать.

Первым шагом стало посещение молодежного парламента 19 апреля. Присутствовало более 10 человек. Ребята собирались привести в порядок памятник на могиле Евгения Николаевича Порошина – героя Моравии и Словакии, который жил и работал в Находке. Его жизнь и военная судьба складывались очень непросто, беседа получилась очень интересная. В конце встречи ребята сделали музею подарок – презентовали ролик о Порошине, выполненный Чулковой Миланой, 14 лет. Прекрасная работа, грамотно подобранные стихи, фотографии из музея и библиотеки. После встречи ребята дружно отправились на субботник.

Следующим стал памятник морякам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится во дворе школы № 14. Сотрудник музея рассказал школьникам о моряках-тихоокеанцах, их вкладе не только в Победу в войне, но в строительство нашего города. Учащиеся 14 школы всегда содержат памятник и прилегающую к нему территорию в образцовом порядке, так случилось и в этот раз. Но ведь всегда можно найти, что прибрать, помыть или подмести.

С утра 20 апреля деловитая боевая команда девятиклассников из школы № 9 бодро пришагала на Памятник Победы со своими рабочими инструментами: граблями, перчатками, пакетами. Рабочий настрой чувствовался во всем. Рассказ о памятнике и о тех, кому он посвящен, не оставил ребят равнодушными, после чего, без долгих разговоров, они приступили к работе. А сотрудники музея поспешили на следующий субботник.

В этот же день праздник труда был и у школы «Лидер 2». Уборка предстояла в Сквере Пограничников. Туда высадился целый трудовой десант в количестве 51 человека. Такая бригада совладает с любой территорией! Нетерпеливо прослушав историю памятника и пограничных войск, ребята рассыпались, как горох, по всему скверу и молниеносно привели его в порядок. Сотрудники музея уехали под большим впечатлением!

Пребывание на свежем воздухе и участие в общем деле, пошли на пользу всем, и сделали субботник нескучным!

Такая вот ударная получилась неделя. Огромное спасибо всем ребятам и педагогам – участникам полезного и важного мероприятия.

Фотографии доступны в альбоме Вконтакте.

#сохранимнаследиевместе #волонтерыкультуры #деньзаботыопамятниках2022