Субботник на Батарее № 905

23 июня 2020 года с 11 часов до 14 часов на территории объекта культурного наследия «Батарея береговая артиллерийская № 905» пройдет субботник, который станет первым мероприятием проекта «Судьба Батареи 905», ставшего победителем конкурса социальных проектов «Море возможностей» Транспортной группы FESCO. Целью проекта является создание на базе объекта культурного наследия «Батарея береговая артиллерийская № 905» площадки для изучения военной истории России, на которой можно проводить экскурсии и уроки мужества для школьников среднего и старшего звена. Проект реализуется Казачьим обществом «Станица Находкинская» совместно с МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка» и общественной организацией «Вихрь».
Батарея № 905 расположена на юго-западной окраине города Находки, в километре от берега бухты Тунгус. Ее основное тактическое назначение — защита подступов к заливу Америка, а также подходов к заливу Восток. Батарея была построена в 1935 году и вошла в состав комплекса фортификационных сооружений береговой обороны главной базы Тихоокеанского флота «Владивосток». До 1950 г. она охраняла водные рубежи. Позднее объект утратил актуальность и был законсервирован. В конце 1990-х гг. вооружение и все металлические конструкции артиллерийской батареи срезаны незаконными сборщиками металла. Сейчас батарея находится в аварийном состоянии, но мы надеемся придать батарее вид, подходящий для экскурсионного показа и обучения школьников. Помощь жителей города будет неоценима.
Приглашаем принять участие в субботнике всех неравнодушных находкинцев!