Финал городской краеведческой викторины «Мой город»

В Музейно-выставочном центре г. Находка 17 мая в 14:00 состоится финал городской краеведческой викторины «Мой город». Состязания среди школьников в знании истории родного города проводятся по инициативе Музейно-выставочного центра с 1995 г., в партнерстве с Информационно-методическим центром "Развитие" стали традиционными. Финал проходит в мае, ко Дню рождения Находки.

В 2022 г. в 2-х отборочных турах викторины приняли участие 35 учащихся 8-10 классов, в финал вышли 8 человек. Темы и формы проведения викторины – всегда разные, а в этом году – история одного из старейших предприятий рыбообрабатывающей отрасли Приморского края – рыбокомбината «Тафуин» (в настоящее время – ОАО «Южморрыбфлот»).

Совсем недавно мы отметили 77-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Победа в войне достигнута не только успехами наших воинов на фронтах, но и трудом тех, кто работал в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. Труженики рыбокомбината «Тафуин», в основном женщины и дети, отправляли на фронт рыбную продукцию.

В настоящее время Находкинский городской округ претендует на звание «Город

трудовой доблести», которое дает высокую оценку труду наших земляков в годы

Великой Отечественной войны, ведь недаром Находку называли «рыбным тылом». Инициатива по выдвижению нашего города на звание «Город трудовой доблести» исходила от депутата Государственной Думы Виктории Викторовны Николаевой.

Вопросы финала викторины «Мой город», на которые будут отвечать участники –

именно об этом – о людях, самоотверженно трудившихся для Победы в годы Великой Отечественной войны, о том, как достигались высокие результаты, как Родина оценила труд рыбаков раньше и ценит теперь.