Изучаем историю, делаем открытие в музее

В пятницу 09 октября в музее прошла экскурсия по экспозиции «Города по имени Находка». Ее участниками стали учащиеся коррекционной школы. Ранее эти ребята бывали на разных программах музея, а потому чувствовали себя уверенно и комфортно, и это было заметно с первых минут. Они с готовностью и нескрываемым удовольствием демонстрировали свои знания по истории Находки, полученные ранее.

Сначала участники экскурсии с интересом и любопытством изучали раздел, где представлены артефакты, оставшиеся на нашей территории от разных геологических эпох, и ленту времени, стараясь разгадать предназначение незнакомых экспонатов. Справились быстро, и только экспонат «пейджер» поставил их в тупик. Но больше всего ребятам понравилась замечательная диорама, возле которой развернулся настоящий спор о подробностях открытия бухты Находка.

В разделе экспозиции «Город Труда» экскурсовод, познакомив ребят с профессиями, популярными в Находке в разные годы, предложил выполнить несколько заданий на внимание и наблюдательность. Детям не сразу все удалось сделать быстро и легко, но на помощь пришли сопровождающие детей взрослые, которые с удовольствием присоединились к выполнению заданий, иногда даже излишне активно.

В разделе «Военный Город» все обычно считают себя экспертами и стараются рассказать все, что знают. Эти ребята не стали исключением. Но их знания, проявленные при осмотре оружия разного периода, удивили даже экскурсовода.

Экскурсия получилась на редкость познавательной и интересной, участники не пожалели о потраченном времени, пообещав побывать в музее снова, уже на экологической программе.