В Палеодеревне состоялся Палеослёт

Сегодня отмечается профессиональный праздник всех, кто изучает историю в полевых условиях – День археолога.

В преддверии праздника, на территории комплекса археологических реконструкций «Палеодеревня» прошла третья ежегодная встреча участников археологического лагеря разных лет «Палеослёт». Участники встречи провели приятный день воспоминаний о том, как проходили археологические смены и поделились своими впечатлениями - как полученный опыт повлиял на их дальнейшую судьбу.

Не многие знают, что самое первое наименование детского археологического лагеря в 1989 г.- «Новочжурчжэньск», затем лагерь был переименован в 2006 г. в «Детский археологический научно-оздоровительный лагерь «Палеодеревня». Все археологические экспедиции с 1998 г. проводились под чутким руководством научного сотрудника Сектора средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, археолога Васильевой Татьяны Афанасьевны.

Организаторами встречи выступили кураторы детского археологического лагеря и проекта «Палеодеревня»: директор Музейно-выставочного центра г. Находка Нургалиева Марина Борисовна, научный сотрудник музея Свистова Ольга Анатольевна, заместитель руководителя ПРМКОО «КЛИО» Нургалиев Ильес Хайдарович.

Детский археологический лагерь «Палеодеревня» действует при партнёрской поддержке Музейно-выставочного центра г. Находка, Приморской региональной молодёжной краеведческой общественной организации «КЛИО», Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, Института истории, археологии и этнографии.

В этом году исполняется 25 лет со дня организации археологического лагеря. Во время проведённой встречи был проведён сбор интервью участников лагерных смен. Полученные материалы будут использованы для создания юбилейной выставки осенью 2023 г. Если вы были участником археологического лагеря в период с 1989 по 2019 годы, звоните по тел 69-84-92. Музей собирает фотографии, документы, предметы об истории археологического лагеря.