Открытие выставки "Есть только миг..." (к 70-летию Юрия Александровича Тропина)

16 августа в 16.00 Музейно-выставочный центр г. Находка приглашает жителей и гостей города на открытие фотовыставки «Есть только миг...». Фотовыставка посвящена памяти находкинского фотографа Юрия Александровича Тропина, ушедшего из жизни 29 июля 2021 года и приурочена к 70-летию со дня его рождения.

Юрий Александрович родился 15 августа 1952 г. в Свердловской области.
Армейский товарищ предложил Юрию Александровичу поехать на Дальний Восток в Находку, в то время шло создание Приморского морского пароходства, которое остро нуждалось в кадрах. Первый рейс на пароходе «Экимчан», именно там Юрий Александрович впервые взял в руки фотоаппарат.

Все 10 лет работы в море Юрий Тропин не расставался с фотоаппаратом. Трудился в Приморском морском пароходстве штатным фотографом. В 2004 г. по заданию ПМП совершил 2-х месячное путешествие по России и побывал более чем в 10 городах страны.
Сотрудничество Юрия Александровича с Музейно-выставочным центром г. Находка началось в 2012 году, когда он как волонтер помогал оцифровывать музейные коллекции. А с 2014 г. он стал штатным фотографом музея.

Фотографии Юрия Александровича использовались при оформлении презентаций о городе, издании журналов, открыток, краеведческих сборников о Находке. Он активно участвовал в экспедиционной работе музея. Его снимки сохранили моменты археологической и экологической экспедиций в 2015-2017 годах.

Большую работу Юрий Александрович проводил, фиксируя объекты культурного наследия Находкинского городского округа. Труд фотографа был отмечен благодарностями Депутата Государственной Думы Российской Федерации, Думы Находкинского округа.

Юрий Александрович остался в памяти многих горожан как отзывчивый, бескорыстный, доброжелательный человек, всегда готовый прийти на помощь.

Выставка «Есть только миг...» - это своеобразный сборник фото-историй из жизни Юрия Александровича Тропина: историй о себе, работе, путешествиях по стране и миру, об экспедициях и, конечно, о жизни музея и города. Приглашаем вас познакомиться с этими историями, которые запечатлел и сохранил для нас Юрий Александрович Тропин.

Посетить выставку вы можете с 16 августа по 11 сентября включительно с 10 до 18 часов.
Понедельник – выходной день.

Справки по тел.: 8 (4236) 69-84-97
Адрес: г. Находка, ул. Владивостокская, 6