Культурное развитие начинается с идеи. Учимся у опытных экспертов

С 28 по 30 июня Музейно-выставочный центр г. Находка стал площадкой для проведения проектно-аналитического семинара «Креативные индустрии: новые возможности для нового поколения».

Экспертами выступили Ившина Татьяна Александровна, основатель и руководитель Фонда креативных индустрий Ульяновской области и Валов Кирилл Сергеевич, руководитель проектов в сфере поддержки креативных индустрий, директор АНО «Кластер творческих индустрий».

В течение трех дней участники семинара обсуждали возможности креативных индустрий для развития города и искали решения социальных проблем через проектную деятельность.

Участники семинара познакомились с успешными практиками творческих бизнесов в нестоличных городах России, обсудили роль и влияние творческого предпринимательства на формирование культурной среды города, рассмотрели целевую аудитория для каждого проекта – идеи должны быть сформированы исходя из запросов каждого слоя населения.Татьяна Александровна и Кирилл Сергеевич также рассказали, как привлечь средства на свой проект и без препятствий пройти путь от идеи до проекта вместе, одному или со своей командой с помощью привлеченного эксперта.

В заключительный день семинара участники практикума представили 8 презентаций своих проектов в городской администрации. В начале встречи с приветственным словом к участникам семинара обратилась Агрицкая Наталья Геннадьевна, руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа. Темы проектов были совершенно разные: от молодёжных творческих фестивалей и конкурсов до инклюзивных детских занятий и развлекательных мероприятий.

Мы надеемся, что такие семинары способствуют развитию креативной индустрии в городе и делают его лучшим местом для жизни.

Для экспертов семинара провели экскурсии по достопримечательностям Находки (старый центр на Ленинской, район Скорбящей матери) и Ливадии (Китовая деревня, Тропа орлана). Особое внимание эксперты обратили на старейшее здание не только в Ливадии, но и на всей территории округа - дом управляющего китобойной фактории Кейзерлинга, построенный еще в 1900 году.