Образовательная программа "Музейная Азбука"

3 сентября в Музейно-выставочном центре прошла образовательная программа «Музейная азбука» для школьников. Ее участниками стали ученики 1 класса МОУ СОШ № 12,  это была их первая программа и первое официальное посещение музея в официальном статусе школьников.  «Музейная азбука» - это очень полезная программа для начинающих, которая знакомит ребят с основными музейными понятиями и правилами поведения и пользования музейными предметами.
Вместе с ребятами на программе присутствовали и их родители, которые активно и с видимым удовольствием подключились к программе: выполняли задания и отвечали на вопросы, когда у детей случалась заминка.
Ребята выучили несколько новых слов: археология, экскурсия, экспозиция, экспонат, и обнаружили собственные неплохие знания, умение размышлять и формулировать ответ.
Особое впечатление на участников программы произвело близкое знакомство с разными музейными предметами, которые для них подготовила ведущая программы. Они уже усвоили, что их нужно беречь и обращаться с ними очень аккуратно.
Дети были очень активны, никто и не заметил, что урок подошел к концу. Поскольку маленьким деткам нужно больше двигаться, провели запланированую физминутку. В завершение программы участники программы поиграли в игру «Угадай музей» и, чтобы не чувствовать слишком резкий переход к взрослой жизни, посмотрели веселый и познавательный мультфильм, который так и назывался – «Музей».
Детям и родителям очень понравилась такая совместная программа. Сотрудники уверены, что еще не раз увидим этих ребят и их родителей в музее.