Историко-туристический проект для детей "Путешествие на машине времени"

Музейно-выставочный центр г. Находка выступил партнером проекта «Путешествие на машине времени», реализуемый компанией «Оазис тур». Идея этого проекта появилась после того, как с успехом прошёл городской тур «Капитанские истории» в 2022 году. Тур «Путешествие на машине времени» расширил аудиторию среди детей дошкольного возраста и начальных классов.

Организаторы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив поверили в детские силы и энтузиазм педагогов.

Дошкольники и их родители, педагоги неравнодушные к воспитанию своих детей, стали создателями новой для города Находка иммерсивной аудиоэкскурсии. 9 декабря они стали участниками конференции, которая прошла в Музейно-выставочном центре г. Находка. Победители конкурсного испытания проекта «Путешествие на машине времени» представили свои исследования об истории нашего города. На конференцию пришли партнеры проекта: сотрудники Музейно-выставочного центра, представитель Приморской региональной молодежной общественной организации «КЛИО» Нургалиев Ильес Хайдарович. Директор Музейно-выставочного центра Нургалиева Марина Борисовна «завела» двигатель «Машины времени» и путешествие началось! Участники рассказали о своих находках, о которых узнали во время исследований. Откуда в Находке космический след? Что за растение покрывает сопки вокруг города розовым туманом? А улица Арсеньева выросла там, где раньше был лес, мемориал воинам - тихоокеанцам поставлен на средства, заработанные на субботниках школьниками. И еще много интересных фактов узнали участники конференции.

Главным продуктом проекта стала экскурсия, на которой ребята вместе с педагогами и родителями, сотрудниками Музея отправятся в прошлое нашего города. Проект заканчивается, но интерес к истории города не закончится у наших путешественников. Мы очень на это надеемся.

Участниками проекта, которые предоставили свои исследования, стали: МБДОУ «ЦРР - детский сад № 34», МБДОУ «ЦРР - детский сад № 58», МБДОУ «ЦРР - детский сад № 59», дошкольное отделение МАОУ «СОШ №4».

После успешного запуска в декабре 2023 года проект продолжит работать – он будет круглогодичным и доступным.

*Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации Находкинского городского округа.

Партнерами проекта выступили Музейно-выставочный центр г. Находка, Приморская региональная молодёжная краеведческая общественная организация «КЛИО», Редакция газеты «Находкинский рабочий», «Центр развития ребенка - детский сад №34» г. Находка, «Детский сад №53» г. Находка, «Детский сад №51 «Родничок» г. Находка