Открытие экспозиции «Другая Находка» состоялась 26 августа 2021 года в 16:00. В рамках открытия выставки состоялся Круглый стол «Трудные темы в музее: новый взгляд» с участием руководителей Дальневосточных музеев.
Участниками которого стали: сотрудники Государственного Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти; музейные проектировщики; сотрудники музеев Приморского края; представители общественных музеев; представители администрация НГО: управление культуры и образования; члены клуба «Находкинский родовед», краеведы г. Находка, представители общественных организаций города и люди кому важна тема о лагерной истории города.
Основные темы для обсуждения:
- Трудные темы в музее: из опыта создания экспозиции «Другая Находка».
Докладчики: Андрей Рымарь и Ксения Филатова, музейные проектировщики, авторы концепции экспозиции «Другая Находка».
- Опыт Фонда Памяти по сохранению наследия и репрезентации истории советских массовых репрессий.
Докладчик: Ирина Неустроева, заместитель руководителя Фонда Памяти
Благодарим всех участников за проявленный интерес к истории города и приглашаем посетить экспозицию «Другая находка», которая позволяет разобраться в последовательности и сути происходивших здесь событий. Она построена по тематико-хронологическому принципу и проводит посетителей по всей истории: от женского лагерного пункта на острове Лисий, открытого в 1937 году для заготовки и обработки рыбы, до отраслевых лагерей 1950-х годов.

Справки по телефону: 8(924)338-76-57