Азбука цвета, азбука красок - природа нашего края прекрасна

Птички овсянки с желтым оперением на голове и груди качаются на колосьях, уточки чистят перышки и косятся одним глазком, наблюдая за безопасностью, выдра с хитрой мордашкой вот-вот прыгнет в воду и поплывет. Все животные, еще мгновение и сорвутся с картин - настолько реалистично они выполнены автором Марией Шебеко.

Работы художницы выставлены в малом зале картинной галереи «Вернисаж». Вчера в торжественной обстановке прошло открытие - фон создавала живая музыка в исполнении учащихся находкинского филиала «Приморского краевого колледжа искусств».
Звуки фортепиано переносили всех присутствующих в залы дворянских имений, где по вечерам собирался весь свет общества, звучала музыка, велись беседы. Именно такая атмосфера была создана - возвышенная и благодатная, за что хочется выразить особую благодарность организаторам.

Картины, выставленные в зале - это иллюстрации к книге «Азбука природы Дальнего Востока». Перед художником стояла задача как можно более точно изобразить животный мир нашего региона. И Мария справилась с ней - работы, выполненные в технике акварели и рисунка карандашом будто оживают, начинают двигаться, чирикать, и уползать.

Кстати, именно змейки понравились двум юным художницам, которые пришли посмотреть на работы Марии.
«Мне все животные и птицы понравились, но особенно змеи, они такие красивые. Мы не боимся их встретить в лесу, но там же не рассмотришь, они шустро уползут».
На вопрос, хотели бы они научиться так рисовать, девчата воодушевились и радостно закивали.
«Конечно! Нам нравится ходить в художественную школу и мы будем учиться, чтобы тоже создавать такие работы, животные на них объемные, как живые!»

Радостно, что молодому поколению прививают любовь к красоте с детства - среди публики вчера было много родителей с детьми, которые с восторгом смотрели и картины, и слушали музыку.

Выражаем благодарность Государственному объединенному Музею-заповеднику истории Дальнего Востока, который отправил выставку в гастрольный тур и Находка оказалась первой в списке.

Приглашаем всех посетить картинную галерею «Вернисаж», где в малом зале представлена выставка «Азбука природы», а в большом работы учащихся художественных школ «Зимние узоры».
Картинная галерея будет работать для посетителей до 30 декабря включительно и с 3 января в обычном режиме - с 10 до 18 ч.

Все подробности по тел.: 8 (4236) 69-87-23, 8 (4236) 69-87-24
Наш адрес: г. Находка, Находкинский проспект, 22