Интервью с участницей Камчатской Ассамблеи Нургалиевой Мариной Борисовной

С 27 февраля по 1 марта на Камчатке прошли мероприятия музейной Ассамблеи, на которых более 80 участников из 22 регионов страны обсудили социально-политическую роль музеев в эпоху глобальных трансформаций.

Директор Музейно-выставочного центра г. Находка, Нургалиева Марина Борисовна стала участницей Камчатской Ассамблеи, мы поговорили с ней о поездке.

Мероприятия такого масштаба проводятся на Дальнем Востоке впервые?

«Ассоциация музеев Дальнего Востока была создана по инициативе Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, в 2022 году состоялась первая Ассамблея. Она прошла в столице Бурятии Улан-Удэ. Проведение такого рода мероприятий планируется ежегодно на разных территориях ДВ. Камчатка приняла эстафету».

На музейную Ассамблею могут приехать все желающие?

«Так как она является открытой, на нее могут приехать сотрудники, коллеги из музейного сообщества из разных регионов России. В этот раз было более 80 человек, представлена вся Россия. Интерес проявлен, прежде всего, к программе – социально-политическая роль музея в эпоху глобальных политический трансформаций».

Какие впечатления у вас от встречи с коллегами?

«Встречи с коллегами всегда очень важны. Во время круглых столов и пленарных заседаний, кофе-брейков мы не переставали обсуждать насущные проблемы, обсуждали совместные проекты и выставки, обменивались контактами. Было особенно приятно познакомиться с коллегами из Дальневосточного округа. Как ни удивительно, музеи ДВ не так часто встречаются на площадках, это надо исправлять. На Ассамблее встретились коллеги из Южно-Сахалинска, Камчатки, Хабаровского края, Амурской области, Приморского края, Бурятии, Чукотки и других территорий».

Здорово, что происходит обмен опытом, появляются знакомства. Во время круглых столов представители музеев брали слово. Вы тоже подготовили доклад, на какую тему он был?

«Я выступала с докладом на круглом столе – «Грантовая деятельность: мнение экспертов». Опыт Музейно-выставочного центра г. Находка давно уже замечет как успешный, в плане проектной деятельности, получения грантов из различных источников. Неспроста создан Центр социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр» на площадке музея, способствующий развитию городской среды и объединению активных горожан в реализации культурных проектов. Об успехах нашего центра я и рассказала, но сделал это в форме советов начинающим проектировщикам. Деятельность ИН-Центра уже 4 год финансируется Благотворительным фондом Владимира Потанина. Вышел первый номер журнала с одноименным названием, которым мы очень гордимся. Передала журналы в научную библиотеку им. С.П. Крашенинникова, что находится в Петропавловске-Камчатском и в Дальневосточные музеи. Надеюсь, наш опыт будет им полезен».

Ассоциация музеев Дальнего Востока переименована в Ассоциацию музеев Дальнего Востока и Сибири. Что поспособствовало объединению?

«Да, об этом официально заявил председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока Шалай Виктор Алексеевич на закрытии Ассамблеи. В силу получаемых в последние месяцы запросов, теперь это музейное объединение будет называться Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири. Это является еще одним свидетельством того, что координация усилий различных музейных институтов, и необходимость регулярно обмениваться опытом и совместно искать решения на возникающие вопросы – всё это очень востребовано. Объединение музеев идет с Востока».

Есть ли какие-то планы на дальнейшее сотрудничество с музеями из других городов?

«Мы познакомились с работой территориально разных музеев, обсуждали сотрудничество с художественным музеем Перми, с музеем-заповедником В.Д. Поленова, что находится в Тульской области, с музеями Калининграда, Южно-Сахалинска. Хочется отметить – особо приятно, что все музеи открыты к сотрудничеству, даже крупные. Мы продолжим сотрудничать и с Приморской государственной картинной галереей и с Государственным Эрмитажем».

Поездка состоялась благодаря Благотворительному фонду Владимира Потанина?

«Да, благодаря тому, что мы реализуем проект ИН-Центра у нас в бюджете заложены средства как раз на стажировки и поездки по регионам, существует возможность посещать мероприятия такого формата. В этом году у нас планируется стажировка командой Ин-Центра, и уже на будущий 2024 год намечены поездки по регионам. Мы будем представлять музей нашего города, популяризировать наш опыт, изучать работу других музеев, изучать лучшие практики в сфере культуры. Считаю, что очень важно быть представленными на разных уровнях».