Музейно-выставочный центр г. Находка участник проекта по установке памятника Александру Арсеньевичу Болтину - первооткрывателю бухты Находка

Имя Болтина, как и пароходо - корвет «Америка» стали уже символами Находки. В городе планируется установка сквера им. капитана Болтина, который был вынесен на голосование по "Народному бюджету".

480-килограммовая бронзовая фигура Александра Арсеньевича Болтина, капитана корвета «Америка», будет установлена на видовой площадке недалеко от площади Совершеннолетия. Благотворительный фонд «Находка» и АО «Восточный Порт» финансово поддержали культурно-просветительский проект советника Губернатора Приморья Бориса Гладких.

Изготовить памятник Болтину был приглашен скульптор Пётр Чегодаев. Он известен в Приморье по скульптурам Владимира Высоцкого, Александра Солженицына и Антона Чехова.

- Скульптуру я создавал полностью «в цифре», а после этого она уже печаталась на 3D-принтере из пластика. Получилась мастер-модель, которую потом по классической технологии мы отливали в бронзе, — рассказал Пётр Чегодаев.

При разработке концепции были использованы фотографии, которые предоставлены потомками капитана Болтина, проживающими в Москве и Одессе. Консультационную помощь скульптору оказал Музейно-выставочный центр Находки.

АО «Восточный Порт» выделил средства на проектирование памятника, а благотворительный фонд «Находка» профинансировал его изготовление в рамках своей программы «Комфортная Находка», которая ориентирована на создание городской среды.