Музей принял участие в V Общероссийской конференции "Устойчивое развитие этнокультурного сектора"

6-7 июня в Общественной палате РФ прошла V Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», которая объединила представителей этнокультурного сектора гражданского общества, органов государственной власти, экспертного сообщества, победителей Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

На эту юбилейную Конференцию впервые отправились представители сразу двух учреждений культуры нашего города: муниципального Дома молодежи Находкинского городского округа и Музейно-выставочного центра г. Находка. В состав делегации вошли: директор Дома молодежи Варсегова Алевтина, руководитель танцевальной студии «Эста» Спесивцева Наталья и директор Музея Нургалиева Марина.

От имени Совета Общественной палаты РФ участников конференции поприветствовал председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции модератор встречи Владимир Зорин. Он подчеркнул, что ежегодная конференция — одно из основных событий для всего этнокультурного сектора России, который включает в себя более 10 тысяч зарегистрированных культурных объединений и организации, около 1,5 тысячи национально-культурных автономий, 32,5 тысячи религиозных организаций и 67 деноминаций.
Директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева поблагодарила партнёров мероприятия за поддержку и многолетнюю совместную работу. Начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина считает, что конференция — яркий пример общественной инициативы.

Благодаря подобным общественным инициативам развивается наша страна, поддерживаются культурные традиции, обычаи, языки народов России, заметил начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Александр Калабанов.

Открытие конференции совпало с Днём русского языка и Днём рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, что очень символично, так как именно русский язык — одна из основ общероссийской гражданской идентичности, язык межгосударственного общения и одно из важнейших направлений государственной национальной политики.

Центральным событием конференции стала защита проектов победителей VI Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Среди 25 победителей оказался и муниципальный Дом молодежи Находкинского округа, который представил свой проект Детский танцевальный спектакль «Легенды Приморского края», а также презентовал новый проект «В путь за новыми легендами». По результатам отбора, экспертный совет из 25 выбрал 13 проектов, которые получат финансирование на свое новое мероприятие.

Поздравляем Дом молодежи с победой в этом отборе и надеемся, что команда проекта сможет совершить очередную экспедицию и собрать новый этнографический материал о коренных народах Приморского края.

Итак, лучшие проекты продолжат своё участие во Всероссийском проекте «Этнопрактики: продвижение и развитие», реализуемым при поддержке Фонда президентских грантов. Будем следить за новостями Дома молодежи, для которого конференция стала первой, но весьма продуктивной: поучаствовали в этническом концерте, провели мастер-класс и стали героями одного из сюжетов на фотовыставке.

Эта проектная выставка в фойе 5 этажа Общественной палаты РФ была подготовлена командой Центра социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр», который работает на базе Музейно-выставочного центра г. Находка. Здесь были представлены работы победителей VI Всероссийского конкурса лучших практик с сфере национальный отношений. На каждой фотографии QR-код, и все желающие могли ознакомиться с организациями и послушать рассказы о своих проектах.

На книжной выставке были представлены два набора интерактивных открыток, созданных Борисенко Юлией. Данные открытки разработаны по результатам этно-экспедиции в село Красный Яр и с постановки детского танцевального спектакля «Легенды Приморского края». При наведении камеры телефона на фотографию изображение оживает, что позволяет зрителю максимально погрузиться в мир коренных народов Приморского края – удэгейцев.

Проведение Конференции также поддержала Региональная общественная организация «Землячество Приморского края», которая была официально зарегистрирована 27 декабря 2023 года в Москве.

Программа конференции была очень насыщенной: дискуссионные площадки, дизайн-сессия, круглые столы, форсайт-сессия, проектная выставка, мастер-классы от региональных мастеров, съёмка ток-шоу «Завтрак с экспертами», коуч-сессия, выступления национальных коллективов, международный телемост и многое другое.

Одну из экспертных площадок «Этномузеи и этноэкспозиции» модерировала директор Музейно-выставочного центра г. Находка Нургалиева Марина Борисовна.

На конференции был объявлен старт двух крупных конкурсов: VII Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений и III Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».

Стоит отметить успех находкинских учреждений культуры на федеральном уровне в этнокультурной сфере в год 20-летия Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа.

Новости конференции размещены в группе ВКонтакте по хэштегам #Этнопрактики2024 #УстойчивоеРазвитиеЭтнокультурногоСектора и в Telegram-канале «Ресурсная среда».