Музейные события прошлых выходных

🌷 3 марта состоялась встреча с поэтом, публицистом, критиком и искусствоведом Юрием Михайловичем Кублановским. Автор приехал в наш город по приглашению директора МВЦ Нургалиевой Марины Борисовны. Она познакомилась с поэтом на Камчатской музейной ассамблеи, где он присутствовал вместе с женой Натальей Федоровной Поленовой, директором Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова.
На творческой встрече Юрий Михайлович рассказал о себе – он работал экскурсоводом на Соловках, набирался опыта в литературных издательствах, вместе с молодыми поэтами, не принимавшими советскую власть, создал литературное объединение «Смелость, Мысль, Образ, Глубина».

В настоящее время автор продолжает писать, совсем недавно вышел сборник стихов – отображение современного времени под названием «Долгая переправа». Поставив свой автограф на книге, автор подарил экземпляр нашему музею.
4 марта состоялось торжественное открытие выставки «Удивительный мир Кукол». Участницы выставки – пять мастериц, которые являются коллекционерами и мастерами народной, интерьерной куклы.

На витринах соседствуют Мишки Тедди, пупсы 50-х годов прошлого века, персонажи из детских сказок и волшебные животные.

Куклы, изготовленные авторами в своих мастерских, настолько детально проработанные и реалистичные, что кажется, стоит только отвернуться, как они оживут.

Советские розовощекие ребятишки в шубках из цигейки весело шагают – девочки несут подарочные коробки с куклами, а мальчишки в шапках набекрень облизывают эскимо на палочке. Это работы Елены Георгиевой.

Свадебная парочка смотрится умилительно – потому что у них пухленькие ножки, глазки бусинами и шерстяная мордочка. А внутри – древесная стружка, морские камушки и явно душа путешественника. Это Мишки Тедди, которые с удовольствием бы собрали чемодан как медведь Паддингтон и отправились в путь. Лохматые созданы автором Татьяной Яхановой.

Кто точно мог бы встать и убежать, в восхищении рассматривая мир, благо голова и шея на шарнирах и подвижна - куколки в народных одеяниях сестрица Аленушка и братец Иванушка. Их автор Анна Ульянова.

Одна витрина – красавицы в разноцветных платьях, туристки из далеких стран. Их хозяйка коллекционер Татьяна Золотарева, пригласила в свой дом, они и остались у нее.

В малахитовом платье, статная, чарующая и притягивающая взгляд – хозяйка Медной горы. Рядом с ней проказник Шляпник и кролики в маскарадных костюмах из «Алисы в стране чудес». Волшебная братия появляется с помощью магии рук художницы Маргариты Котляровой.

Случилось чудо и во время открытия выставки – благодаря гостье Анне хозяйка Медной горы ожила!

Не пропускайте мероприятия музея, упустите волшебные моменты.
Как, например, 5 марта – призрак Черного Смотрителя вел по экспозиции группу, показываясь на мгновение в своем светлом балахоне и снова исчезая в темноте. Участники, слушая наставления экскурсовода Альбины, шли по дороге Смотрителя и знакомились с тайнами нашего музея.

Волшебство творилось и в «Арт-мастерской» - экскурсовод Тюкавкина Ольга Валерьевна и актер театра «Рампа» Константин Спичкин провели практические занятия с участниками конкурса иммерсивных экскурсий.

Чтобы быть в курсе событий, принимать участие в мероприятиях, развивать свою эрудицию и интересно проводить время – подписывайтесь на наши группы в социальных сетях:
Телеграм