Образовательная программа «Солдаты границы»

Приближается великий праздник нашей страны День Победы, и в преддверии его Музейно-выставочный центр проводит патриотические мероприятия на военную тему. Сегодня на базе детского сада № 54 состоялась образовательная программа «Солдаты границы». Ее участниками стали дошкольники старшей и подготовительной групп в возрасте 4-6 лет.

Маленькие дети всегда очень хорошо воспринимают мероприятия на военную тему, их завораживает вид оружия или военных предметов, они слушают с большим интересом понятные им рассказы об армии, военных событиях, о героях, любят примерять элементы военной формы: пилотки, фуражки, медицинские сумки или планшеты, оружие, другую военную атрибутику.
В первой части программы дети с честью выдержали первое испытание: как взрослые, которыми они всегда стремятся быть, ответили на вопросы настоящей викторины, продемонстрировав отличное знание военной терминологии. Если вопросы были сложные, на помощь приходили взрослые – воспитатели. Они тоже имели возможность блеснуть своими знаниями.

Из небольшой презентации ребята узнали, какими были воины в древности и средневековье, и чем они отличались от современных солдат.
Маленькие дети должны много двигаться, поэтому заключительная часть программы была посвящена подвижным играм: «Следовая полоса» и «Фронтовая почта». Обе игры очень активные, веселые, обе прошли на «ура» и вызвали просто бурю эмоций, смеха и шума! Да, «болели» ребята так яростно и громко, что слышал весь детский сад!

И, конечно, свои неизбежные тысячу разнообразных вопросов дети задать успели!
Завершающим аккордом программы стал замечательный видеофильм о буднях и учениях Пограничной Службы, подаренный несколько лет назад военнослужащими воинской части, расположенной в нашем городе.
Приглашаем всех на музейные программы и экскурсии!